Домашние задания: Литература
Сочинение 10 класс на тему "Что может повлиять на выбор жизненного пути?"
Нужно привести аргументы из произведения Чехова и его биографии на 350 слов (не обязательно я додумаю сам) и желательно использовать фразу "выдавливал из себя по каплям раба" (это из биографии Чехова)
Выбор жизненного пути - это одно из самых важных и сложных решений, с которыми сталкивается каждый человек. Он зависит от множества факторов, включая личные устремления, обстоятельства, образование и внешние влияния. Антон Чехов, как выдающийся писатель, чья жизнь и творчество стали источником вдохновения для многих, предоставил нам уникальную перспективу на эту тему через свои произведения и собственную биографию.
Одним из ключевых аспектов, влияющих на выбор жизненного пути, являются личные устремления и страсти. Чехов как писатель страстно увлекался литературой с самых ранних лет, и это увлечение стало его миссией. В его произведениях, таких как "Вишневый сад," "Три сестры," и "Человек в футляре," он исследовал жизненные пути разных персонажей, подчеркивая важность слушания своего внутреннего голоса и стремление к своей страсти.
Также, на выбор жизненного пути могут влиять обстоятельства. В биографии Чехова можно увидеть, что он рос в неблагополучной семье, и его семья сталкивалась с финансовыми трудностями. Однако, даже в этих сложных условиях, он продолжал писать и развиваться как писатель. Эта стойкость и решимость можно рассматривать как один из важных аспектов выбора жизненного пути.
Чехов, будучи человеком своего времени, также не мог избежать внешних влияний. В его произведениях он часто описывал общественные и культурные аспекты своей эпохи, подчеркивая, как они могут влиять на выбор жизненного пути персонажей. Эти аспекты можно увидеть, например, в его рассказах о простых людях, которые сталкивались с социальными неравенствами и бедностью.
В заключение, выбор жизненного пути - это сложное решение, которое зависит от множества факторов, включая страсти, обстоятельства и внешние влияния. Антон Чехов, своими произведениями и биографией, показывает нам, что важно оставаться верным себе и стремиться к своим страстям, даже если обстоятельства не всегда благоприятны, и внешние факторы могут быть сложными. В конечном итоге, каждый выбирает свой собственный путь, который выдавливает из себя по каплям раба или, напротив, отражает свободу выбора и самовыражение.
На выбор жизненного пути могут повлиять самые разные факторы. Кто-то может ориентироваться только на собственные желания, а кто-то пойти по дороге, уже проложенной предками. Кто-то действует под влиянием сиюминутного впечатления, а кто-то несколько лет вынашивает идею изменить полностью свою жизнь вопреки всему.
Обратимся за примерами к произведениям А. П. Чехова. В пьесе "Вишнёвый сад" один из главных героев, Ермолай Лопахин, становится купцом, расчётливым и хватким. Он был когда-то крепостным мальчишкой в имении, где его отец и дед тоже служили господам, но, благодаря желанию изменить свою судьбу и заниматься торговлей, Лопахин достиг успеха. Этот человек - настоящий труженик, он сам говорит о себе, что встаёт очень рано, чтобы успеть многое сделать. Думающий, читающий и страдающий от несовершенства происходящего - вот такой этот герой. К сожалению, на купеческом поприще, где была очень жёсткая конкуренция, люди теряли свою человечность. Вот и в Лопахине, скорее всего, победит хищный зверь, а не нежная душа. Об этом свидетельствует финал пьесы: не дождавшись отъезда бывших хозяев, Лопахин приказывает вырубать деревья, ведь время - деньги. Таким образом, на жизненный путь этого героя оказали большое влияние детские впечатления о рабском положении его родных и страстное желание вырваться из привычной колеи.
Чехов не понаслышке был знаком с купеческой средой. Его отец был владельцем бакалейной лавки в Таганроге и очень хотел, чтобы сыновья продолжили его дело. Но будущий писатель обладал сильным характером и смог противостоять отцу. Впоследствии он написал в письме брату, что "всю жизнь выдавливал из себя по капле раба". Чехов мечтал быть полезным людям и выбрал профессию врача, а не купца. Именно это благородное стремление облегчать страдания других повлияло на его решение.
Выбор жизненного пути -дело ответственное, и подходить к нему нужно со всей серьёзностью, ориентируясь прежде всего на внутренний голос.