Литература

Какую литературу почитать в 13 лет?

Какую книгу в руки не возьму, вечно мама твердит : "Тебе ещё рано, не поймёшь... "
А школьная программа у нас вся пройденная и мягко говоря "сухая".
Пикуль "Слово и дело"
Ефремов"Лезвие бритвы"
любые книги Дюма. Вальтера Скотта, Майн Рида, Гоголя, Пушкина, Конан Дойля, Сервантеса, Мериме, Асприна, Желязны, Урсулы Ле Гуин, Грина, Войнич, Бажова,
читать можно уже почти все, я перечислила то, что читала сама (правда есть и то, что читала позднее, но оно могло бы подойти)
проблема в том, что маме ХОЧЕТСЯ, что бы ты была ребенком подольше, то, что дитя растет и взрослеет -она не замечает, поэтому и говорит, что читать рано. в чем проблема-мама днем на работе, а у тебя каникулы-читай
что хочешь. если дома нужной книги нет-иди в библиотеку или ищи в инете. насчет "не поймешь"- если не будешь давать мозгу нагрузку-понимать и не научишься. иногда и полезно почитать что-то, что далеко выходит за рамки возрастного чтения
Наталья Крюкова (Гераськина)
Лучший ответ
Почитай "Марусю" Волошиной-получишь удовольствие! Емец Дм. "Мефодий Буслаев", Митчелл "Унесенные ветром", "Птичку певчую"
В таком возрасте уже писать нужно ,
Саня Волошин
"президент каменного острова" Вильяма Козлова, моя любимая книга из детства
Наталья Швец
taissa finskaja,,, po4itai,,,
Glamurna9 Poffigistka
Бунина, Куприна.... Что значит "взрослая"?!В 13 лет можно уже читать все, кроме Камасутры, наверное.
Nurasyl Mamyrbekov
Не слушай маму, а если докучает - читай тайком от неё. Молодец, что читаешь! "!! А читай всё что нравится!!!! Заходи на сайт и выбирай новинки. Могу посоветовать Сумерки автор Маер Стефани, по этому произведению фильм сняли. Уже показывают. Прочитай. Тебе очень понравится! Я думаю, если мне в 15 лет понравилось, то 13 лет это почти то же самое))))))))
Byra Byra
Если хочется - читайте, думаю все поймете
Вадим Богов
Робинзон Крузо, тебе понравится и мама будет довольна!
Емец Дмитрий - серия Таня Гроттер
Nuria-