Какую книгу в руки не возьму, вечно мама твердит : "Тебе ещё рано, не поймёшь... "
А школьная программа у нас вся пройденная и мягко говоря "сухая".
Литература
Какую литературу почитать в 13 лет?
Пикуль "Слово и дело"
Ефремов"Лезвие бритвы"
любые книги Дюма. Вальтера Скотта, Майн Рида, Гоголя, Пушкина, Конан Дойля, Сервантеса, Мериме, Асприна, Желязны, Урсулы Ле Гуин, Грина, Войнич, Бажова,
читать можно уже почти все, я перечислила то, что читала сама (правда есть и то, что читала позднее, но оно могло бы подойти)
проблема в том, что маме ХОЧЕТСЯ, что бы ты была ребенком подольше, то, что дитя растет и взрослеет -она не замечает, поэтому и говорит, что читать рано. в чем проблема-мама днем на работе, а у тебя каникулы-читай
что хочешь. если дома нужной книги нет-иди в библиотеку или ищи в инете. насчет "не поймешь"- если не будешь давать мозгу нагрузку-понимать и не научишься. иногда и полезно почитать что-то, что далеко выходит за рамки возрастного чтения
Ефремов"Лезвие бритвы"
Почитай "Марусю" Волошиной-получишь удовольствие! Емец Дм. "Мефодий Буслаев", Митчелл "Унесенные ветром", "Птичку певчую"
В таком возрасте уже писать нужно ,
"президент каменного острова" Вильяма Козлова, моя любимая книга из детства
taissa finskaja,,, po4itai,,,
Бунина, Куприна.... Что значит "взрослая"?!В 13 лет можно уже читать все, кроме Камасутры, наверное.
Не слушай маму, а если докучает - читай тайком от неё. Молодец, что читаешь! "!! А читай всё что нравится!!!! Заходи на сайт и выбирай новинки. Могу посоветовать Сумерки автор Маер Стефани, по этому произведению фильм сняли. Уже показывают. Прочитай. Тебе очень понравится! Я думаю, если мне в 15 лет понравилось, то 13 лет это почти то же самое))))))))
Если хочется - читайте, думаю все поймете
Робинзон Крузо, тебе понравится и мама будет довольна!
Емец Дмитрий - серия Таня Гроттер