Литература

Лермонтов стал жертвой своего гав * истого характера?

Много читал о нем. И пришел к выводу: поменьше бы вые*ывался, остался бы живой и написал бы в сто раз больше.
Ну зачем он Мартынова беспредельно оскорблял? Сам хотел нарваться?
Почему Мартынов, честный русский офицер, остался в памяти ни как не иначе как "убийца великого русского поэта"? Разве это справедливо?
Такие, как М. Ю. Лермонтов, рождаются раз в тысячелетие - что же его не сберегли? От самого себя?
А разве можно сберечь от самого себя? Если ты много читал о нем, то должен помнить, Что Лермонтов с детства был хилым и болезненным, отсюда и комплексы, отсюда и нарывался.
Артем Семенов
Лучший ответ
Правильно, он поэт - он не должен МОЛЧАТЬ.
Слава Голубев
Тащусь от людей, которые, прочитав одну книгу, начинают вещать и клеить ярлыки. От книжки этой тоже тащусь: столько анонсировано вначале, а что в итоге? Ничего нового. Эта фраза просто убила: "Не доверять П. А. Висковатову, посвятившему всю жизнь свою изучению биографии Лермонтова, опросившему сотни лиц, лично знавших Михаила Юрьевича, мы не имеем никакого морального права. " Но суть не в этом.
Во-первых, в действиях Лермонтова не видно никакого ОСКОРБЛЕНИЯ по отношению к Мартынову. Если за каждую карикатуру вызывать на дуэль-все дворянство живо бы перестрелялось. Возможно, конечно, причина была другая.. . Но дела это не меняет: после выстрела в воздух "честный русский офицер" обязан был сделать то же самое. Но желание "прославиться" вкупе с сознанием полной безнаказанности, похоже, пересилило все понятия о чести, если они были, и господин Мартынов благополучно въехал в историю верхом на злодействе вслед за Дантесом.
А во-вторых, стремление всячески принизить великого человека свидетельствует, по-моему, вовсе не о стремлении к исторической правде, а о самом примитивном "комплексе Сальери". Какая разница, с кем спал Чайковский, чем кололся Булгаков и был ли горбат Лермонтов? Давайте судить об их творчестве, а за все остальное их будут судить на Страшном Суде. Dixi.
Юля Пануева
Предполагать можно и одно, и другое, и пятое, и десятое.. . А всей ПРАВДЫ мы никогда не узнаем, т. к. свидетели ссоры Лермонтова и Мартынова, рассказывая о том вечере после, чего - то недоговаривали.. . Плюс - другой век, другие нравы и понятия о защите чести и достоинства. Наверное, не стОит никого осуждать. Просто, знакомясь с документами, принять всё так, как есть, не делая категорических выводов....
погиб поэт - невольник чести
надоело ему среди дебилов-сволочей
а если помните в потомков он тоже не верил - для кого писать, зачем
достали
не думаю что за просто так оскорблял - и не стоит оскорблять Лермонтова - он гений как никак - и какая у него была жизнь в принципе не известно - и какие у него были намерения тоже не известно =)
Лермонтов обладал властью над людьми.. . Он - настоящий Демон. Изучите монографию Мережковского.. .
Конечно, Вы имеете правона собственное мнение, но кто Вы такой, чтобы позволять себе такие высказывания в адрес Гения, олицетворения мирового романтизма, одного из величайших людей в мире и величайшего представителя своего времени? ? Не стыдно?
"Характер - это судьба. "