Литература

Анна Каренина - жертва сошедшихся обстоятельств? или жертва своих интриг и амбиций?

Вот именно этому образу ( Анны Карениной) Толстого я не доверяю-чую, что таких женщин в природе не существует, имею в виду психически нормальных. Посудите сами-это до какой степени Анна себя не любила, не принимала как женщину, свое естество, своего ребенка как часть своего естества! Да, можно мощно и глубоко любить человека, но это ее любовь самый настоящий психоз, отклонение! Вспомните, Вронский сам как от нее уставал, она была как вампир при этом позиционировала себя как жертва. В сущности она и была жертвой, и своего времени (выдали замуж за старика), и бездушности высшего света (он и в наше время бездушен), но самое главное она была жертвой своей крайне неустойчивой психики, изначальной запущенной депрессивности, все это, надо полагать, у нее развилось еще задолго до ее больной любви (это любовь тирана, маскирующегося под жертву-такая любовь свойственна в основном женщинам истерического склада личности с ранимой душой) . Почему я отметила, что в природе не бывает, чтоб такие женщины были нормальны, потому что изначально в женской натуре заложен надежный механизм, тормозящий крайние поведенческие реакции и потому стоящий на страже материнского инстинкта. Иными словами, женщина задумана как существо благоразумное с целью нормального продолжения человеческого рода. И если нормальная женщина сильно полюбила и невзаимно, она найдет в себе силы пойти другим путем, рано или поздно. Каренина же была изначально разрушенным человеком, вцепившимся в свою любовь-наваждение как в соломинку для утопающего. А настоящая же любовь -это не душевная болезнь, а душвное облегчение. Все остальное-это страсть, влечение, иллюзии, самоутверждение, самосожаление и пр.
Валерий Романов
Лучший ответ
вымысел автора
мечталось ему отразить роль железной дороги.. . а Анну он так, приплёл, чтобы и женщины роман покупали...
Она жертва насквозь лживого общества, человек, который пошёл против его устоев и стереотипов. С тех пор, кстати, ничего не изменилось: попробуйте отдаться без оглядки своим чувствам, и среда раздавит вас.. .
А то, что сила любви её доведена автором до предела - это закон литературы.
просто доверчивая женщина
мерзкая и противная баба, еще и скандальная, испортила жизнь всем близким людям, бросила детей, требовала невозможного...
Aza Sportik Бабаев
эгоистка в корне всех волос своих
Артём Киприн
Жертва чувств и совести... и того времени... Любить и чужого мужчину и собственного ребёнка, и иметь в мужьях такого козла в те времена было нелегко, да и во все времена нелегко... На самом деле просто слабая женщина, которую захлестнула "бешеная" любовь - против которой не сумела бороться, в силу того, что муж не был ей другом, а только мужем... Чуть по другому бы повёл себя её супруг, совсем чуть-чуть... может быть и не было бы такой истории... Красивой, грустной, болезненной и трагичной!
ой, ну прямо и осуждают её все. А вы знаете, что любовь по мнению психиатров - душевная болезнь. Она болела всерьёз и по настоящему, поэтому и погибла.
Жертва Льва Толстого