Как вы понимаете следующие слова: «Книга подобна зеркалу: если в неё заглядывает осёл, трудно ожидать, что там отразится апостол» .
Я смысл понимаю, а как это раскрыть и написать не знаю…
Литература
Как вы понимаете сл. слова...
Мало просто прочитать, нужно понять.
1. Книгу писал автор (например- библия)
2.Читают её далёкие от понимания смысла книги люди ("ослы")
3. "Ослы"- не всегда понимают автора ("апостола")
Мне это так понимается....
в зеркале мы видим только самих себя. вот и в книге: этакий эгоцентризм получается. какой сам - то и прочесть сможешь.
Мне понимаеться, что словами это можно объяснить следующим образом: Когда человек берет книгу в свои подчас не родивые рученки, то это еще не значит что он проникнеться и поймет суть написанного в ней. Если человек не умный (в данном контексте его назвали ослом) то он ничего не поймет и не просветиться от мудрости книги ни на грамм. Это все равно что играть в игру Sims 2. Там всегда надо следить чтобы твой герой был доволен жизнью и у него было много энергии. Так и тут если взять "осла" у него нет одной книги "энергии" не прибавиться))))
В некоторые головы мысли приходят умирать. Осёл не сможет правильно использовать данную ему информацию, а может даже навредит себе этим.
Кто умеет читать-тот будет, а кто не умеет - ОСЁЛ!!!
Каждый понимает содержание исходя из савоего уровня интелекта, образованности, нравственных качеств.
нужно проникнуться в книгу
нужно читать и понимать не то, что ты видишь в книге, а то, что хочет нам сказать автор этой книги. Если ты этого не понимаешь, то и читать эту книгу не следует.. . ну.. . я так понимаю эти слова)))
Каждый человек найдет в книге, то, до чего он додумается искл. сам по мере своих взглядов, убеждений, уровня интелекта и т. п.
чющь какая-то
это всё равно что гляжу в книгу вужу фигу!!! тоесть мало прочесть книгу нужно понять смысл
Еще древние мудрецы говорили: книга - источник знаний. Но понимание мира у каждого свое. Если в книгу (в умную книгу! ) заглядывает осел, то ничего не произойдет. Он просто не поймет ее. Если же это будет человек мудрый, то, прочитав написанное возможно для него перевернется весь мир! И суть этой фразы (в моем понимании) в том, что книга отражает сущность человеческую. Ведь нередко мы можем сделать выводы о том, какой человек по тому, что он читает: психолгию, изучает паранормальные явления или что-то в этом духе - значит его интересует смысл жизни, ее понимание; читает фантстику - наверняка он мечтатель; серьезные произведения классиков, реалистов - четко знает свою цель, имеет определенные принципы в жизни... и т. д. Именно поэтому книга - зеркало!!! И жаль, что сейчас все больше людей можно назвать ослами! И так мало в нашей жизни осталось апостолов (((