Литература

Как понимать эти слова Ремарка? Разве жалость - это плохо?

Жалость самый бесполезный предмет на свете, — сказал я раздраженно. — Она — обратная сторона злорадства
Marina Kalitvenceva
С одной стороны жалеют, а с другой радуются : слава Богу, что не со мной произошло.
Вот и выходит : с одной стороны жалость, с другой злорадство.
Это, конечно, не позиция автора, а мысли его героя, характеризующие его.
Влад Верник
Лучший ответ
Часто путают жалость и сострадание. Или оно тоже унизительно? Думаю, Роберт Локамп (главный, как вы его назвали), сострадал обоим супругам Хассе.
Мне всегда казалось, что они так счастливы были втроем своей дружбой. Ни у кого вокруг не было ничего подобного. Разруха, безработица, повальное несчастье вокруг. А этим троим так повезло. Прекрасная история.
А жалость-конечно это плохо. Мне всегда очень тошно было, если меня жалели. Значит. опять прокололась где-то.
С*
Сергей ***
Marina Kalitvenceva Этим троим так повезло? Дружба? Да роберт вообще общался с ними только потому, что они были его соседями. Жена ненавидела мужа а муж все время ныл о том что они недостаточно экономны и ныл в основном роберту. Ага, счастливы втроем
Да, это плохо и бесполезно. Потому что жалость унижает человека по отношению к другим и она бесполезна, потому что никак не меняет положения вещей.
Жалось бесполезна. Не можешь помочь - востановить хорошее настроение, веру в себя, помочь материально. Лучше не лезь к человеку с бесполезными причитаниями.
Жалось от слова жало.
жалость расхолаживает
Конечно. Жалость внушает человеку его неполноценность. Отсюда комплексы, депрессия и отчаяние
Даниил Беркин
Marina Kalitvenceva Но почему это обратная сторона именно злорадства ?
И потом, если человека не жалеть, то вместо комплексов наверняка возникнет агрессия и чувство ненужности, а это разве лучше? А когда человека жалеют то ему легче справится со своим горем
Ренат Ты плохо понимаешь значения слов. И путаешь слова "сочувствовать" (понимать, сопереживать) и "жалеть" (считать жалким). Жалеть можно лишь тайно. За фразу "ах, как мне тебя жалко" можно и по морде схлопотать
Нублё, конечно. Злорадство - радость чужой беде, жалость - горе по чужой беде. Это он верно сказанул. И да, жалость бесполезна. Вот сказал человек: "мне тебя жаль", а он такой: " ну и чё мне с твоей жалости перепадёт? " Впрочем, тогда и благодарность бесполезна (в карман не положишь, на хлеб не намажешь), и приличные манеры бесполезны... Короче, херовая цитатка, есичесн.
несоменно
Marina Kalitvenceva Ну блин, объясните
Как-то мне попался текст с советами по борьбе с депрессией. Там, в частности, была фраза: "Никогда не жалейте себя и не позволяйте жалеть себя другим. "

__

Хотите плюнуть человеку в душу, скажите что-нибудь вроде "ах, как мне тебя жалко, ты такой неудачник, такой неудачник"

Хотя психика у людей разная. Бывают и мерзкие нытики, которым нужно чтобы их постоянно жалели (считали жалкими). У окружающих подобные субъекты вызывают отвращение.
Жалость, сострадание, милосердие, любовь - синонимы или очень близкие понятия, на этих чувствах стоит наш мир, иначе он давно бы погиб ...
Я прочитал все книги Ремарка, во всех, без исключения, своих книгах он поет гимн милосердию, взаимопомощи и жалости ...А фразу приведенную Вами нужно смотреть в контексте и желательно в оригинале ...Потом мнение какого-либо персонажа не обязательно совпадает с точкой зрения автора ...
Эта фраза для юношеского максимализма. Жалость сродни любви. Мы жалеем до боли своих близких. Жалость прощает обиды, помогает людям, унимает ненависть и злобу. Если бы люди больше жалели друг друга! Другое отношение к убийцам-садистам, педофилам. Тут не может быть жалости.