Литература
Слова «жало» и «жалость» — родственные? Какая связь между ними? Чтобы проявить жалость, нужно ужалить? (ваше мнение) +
Тема: «НЕ ЖАЛЕЮ, НЕ ЗОВУ, НЕ ПЛАЧУ…» в отечественной поэзии (2-3 примера-цитаты)
Жале́ть. Общеславянское слово, произведенное от несохранившегося прилагательного жалъ — «вызывающий сострадание».
Жале́ть. Древнерусское — жаловати. Старославянское — жалити. Слово имеет несколько значений: чувство сострадания к кому-либо; огорчение; нежелание расстаться с чем-либо. В русском языке появилось с XI в. со значением «сожалеть», постепенно приобретая новые значения. Слово с похожим значением и написанием встречается в литовском (gelti — «очень болеть», «жалить»), а также в англосаксонском (cwelan — «умирать»). В России, особенно в деревнях, слово «жалею» употреблялось в значении «люблю, уважаю». Родственным является: Словенское — zalovati. Производные: жалость, сжалиться, жалко, жалостливый. Общеславянское — zedlo. Определить происхождение слова достаточно сложно. Вероятнее всего, оно образовано от балтославянского слова, которое, в свою очередь, родственно латинскому слову defendo. В древнерусском языке впервые встречается в XI в. Слово «жало» в основном употребляется в значении предмета, которым можно колоть. Кроме того, выделяют жало осы и т. д. Родственным является: Словацкое — zihadio. Производное: жалить.
https://lexicography.online/etymology/ж/жалеть
Ф. Лаубе
В селах Рязанщины, в селах Смоленщины
Слово "люблю" непривычно для женщины,
Там, бесконечно и верно любя,
Женщина скажет: "Жалею тебя".
А. Блок
Я звал тебя, но ты не оглянулась,
Я слезы лил, но ты не снизошла.
Ты в синий плащ печально завернулась,
В сырую ночь ты из дому ушла.
Ф. Лаубе
В селах Рязанщины, в селах Смоленщины
Слово "люблю" непривычно для женщины,
Там, бесконечно и верно любя,
Женщина скажет: "Жалею тебя".
А. Блок
Я звал тебя, но ты не оглянулась,
Я слезы лил, но ты не снизошла.
Ты в синий плащ печально завернулась,
В сырую ночь ты из дому ушла.
Вопрос скорее в области психологии. Пожалеть возможно и ужалить Потому что жалость это чаще всего унижение того человека, к кторому она обращена. Недаром часто говорят :"Жалкая личность"Гордый и самодостаточный человек никогда не будет выглядеть жалким и просить чтобы над ним сжалились. Жалость, в какой-то спепени, унижает человека и возвышает того, кто ее проявляет.
Жаль мне вас, младые девы, Что родились вы в наш век, Как молчат любви напевы И туманен человек!
Ваши матери весною Дней безоблачных своих Для любви цвели красою И для песен золотых!
Вы цветете — без привета: Скука — пляски вашей след, На любовь вам нет ответа, На красу вам песен нет! (Дмитриев)
Многие из героев произведений Чехова маленькие и жалкие люди. Такие как "Человек в футляре".Подобные персонажи встречаются и в произведениях Гоголя"Нос"
Наше мнение, что тут вы, уважаемый, чего-то перемудрили.
Хотя вопрос конечно интересный, но больше похож на риторический, то есть не имеющий ответа.
Вы ищите логическую связь между словами "ужалить" и "жалеть", а её там не больше, чем между словами "канал" и "канализация".
Пожалуй, да.. жалеть кого-то - словно жалить своим неверием его творческий потенциал..))
Не родственные. По-моему.