Ну прикинь - все живут своей нормальной жизнью, учатся, влюбляются, планируют будущее, работают на это будущее.. . все путем, все как у всех. И вдруг появлется кто-то, кто начинает всех дергать - "ну, ребята, вы что, не видите? Бесцельно же живем! Ну кому от этого польза? Тебе? Ну и что? Ну, заработаешь, ну женишься, ну детей наплодишь, помрешь потом - кто о тебе вспомнит, кроме внука, которому ты ухи накрутил? Жить надо, чтоб небу было жарко! Чтоб все крутилось вокруг тебя! Надо города строить, и чтоб имя твое осталось! Надо планеты новые открывать - и чтоб твое имя на звездной крате! Надо, чтоб смысл был, а вы как все живете? Как все? Ну СКУУУУШНО же... "
Твоя реакция? Обычно народ собирается и побивает такого крикуна, потому что все хотят жить сейчас и своей жизнью. Но - иногда вопли срабатывают. И тогда - начинаются великие революции, великие переселения, и всякие там перетурбации.. .
А в обычной жизни такие люди - лишние...
Литература
Правда ли, что Онегин и Печорин, "Лишние люди"??? (Не нужно копировать из интернета, мне нужно лично ваше мнение)
Они слишком умны (а потому немного бесчувственны) для своего окружения.
Школьный дурацкий штамп-лишние люди. Вокруг тебя что, все одинаковые? Кому одного, кому другого, кому ни черта не надо. А кому-то мало того, что десятерым хватает, да еще и японский язык учит. К этим лишним еще Чацкого обычно относят.
Самые обычные молодые люди той поры ...
"Лишние люди" для кого? Для критиков? А сами критики что-нибудь создали? Критиковать мы все умеем. За Печорина не могу ответить - я далёк от военного дела. А вот пожить как Онегин - почему бы и нет.