Литература

Героиня Булгакова Маргарита положительная или отрицательная?

если кратко - у Булгакова, в ММ, нет положительных герове вообще. Это признанный факт :)
а расписывать не кратко - долго, и уже не раз описывалось. ведь если вдуматься, положительных там действительно нет. .
разве что Арчибальд Арчибальдович - но он персонаж хоть и колоритный, но для сюжета не принципиальный. . а из главных - все НЕ положительные. Даже Иешуа, и это не раз отмечалось)
Роза Гайфуллина
Лучший ответ
почему так примитивно. это же не нравоучительный роман викторианской эпохи или эпохи соцреализма. в каждом человек намешано и плохое и хорошее. Маргарита не исключение. ,
Она живая.. . :) Русская классика тем и велика, что изображает настоящие, объемные характеры, думать заставляет. Практически любой ее герой - это "плохой хороший человек" (кстати, Чехов в этом плане вообще непревзойден) . И Маргарита такая же. Но авторские симпатии, безусловно, на ее стороне. Булгаков же ее со своей жены списал - как она может быть отрицательной? :)
Даже про Воланда нельзя сказать однозначно, а Маргарита - она самая обыкновенная женщина, которая просто дала волю своей "чертовинке", которая есть у любой.
Нет людей абсолютно положительных, или отрицательных.
Лично я в ней ничего отрицательного не вижу - обычная любящая несчестная женщина.
ОТРЕЖИТЕЛЬНАЯ, как все женщины, впрочем!
Irakli Bagbaia
это одичавшие домашние хозяйки.
Она любила и была любима. И этот плюс перевесит любые минусы.
"Ну почему, если Маргарита, так сразу ведьма ?" М. Булгаков.
Она настоящая женщина, а кто скажет может ли быть женщина только положительной, или только отрицательной.
она-Героиня!
В женщине заключена великая сила, которую оплодотворяет любовь. И тогда она непобедима и значит - права!
Аня Анина
в женщине должна быть какая-то загадка, так именно с помощью Маргариты Булгааков и покозал нам это.... так что мы сами в праве решать положительна она или нет.... Булгаков очень четко и тонко описал с разных ее сторон, где она рушит квартиру Латунского-демон в юбке, мстит за любовь.... Маргарита освобождает Фриду от ее мучении- она ангел.... так что.... спорный вопрос.... но мне кажется, она больше положительна чем отрицательна, по тоиу что пока я читала роман (не один раз) никакого отвращения она у меня она не вызвала, вазвала только позитив и уважение....
Она является и отрицартельным и положительным персонажем.
В литературе нет отрицательных героев и положительных, даже Бабка Ежка простая старая женщина которая страдает от недостатка внимания и поэтому озлобилась, нет однобоких персонажей!! ! А Маргарита так и подавно! Она простой человек в ней есть и то и то, так как и в нас!! ! Мы состоим из этих двух крайностей!!!
она женщина, настоящая женщина, и как можно сказать однозначно, какая она?
она - ТАЙНА...
Положительная
Она сочетает в себе свет и тьму
Flatboy ***
Чертовка, но очень красивая, а значит минусов в ней НЕТ, считаю, что положительная.
Tanya Alymova
Какая же она отрицательная? Просто не такая была как это застойное общество, в котором ей пришлось жить. О таком, простите, могут рассуждать только те, которые абсолютно не поняли смысла этой книги или читали в ней только заглавия. . Единственный отрицательный персонаж этого произведения это "обыкновенный народ" как в то время так и в это, что даже дьявол, прийдя на землю фигеет, что ничего не изменилось. В своих душевных качествах люди не выросли и далеко от животных уйти не успели. Так и жила в них зависть, жажда лёгкой наживы, жестокость и полное отвержение всего духовного. Сам Воланд просто ангел по сравнению с обыкновенными женщинами, которые стали кидаться на шмотки в театре как звери или когда все зрители кричали оторвать голову руководителю театра. А Воланд, как и его свита, только исполняли желания этих людишек под названием общество. Вы спрашиваете положительная Маргарита или отрицательная? Она полюбила Мастера больше жизни. . Попала на бал, терпела адские муки боли за всех грешных, пришедших на этот бал. . Ей можно было загадать только одно желание, которое должно было быть исполненным. . И что она загадывает?? ? Чтобы ей вернули ненаглядного мастера?? ? Чтобы она жила счастливо и припеваючи? Она просит для одной из пришедших на бал женщины избавить её от мук за убийство своего не рожденного ребёнка (аборт). . Я не знаю, где нашли вы в этом произведении её как отрицательный персонаж. . Может вы перепутали это с какой-нибудь другой книгой? А? :) Да и прошу учесть, она являлась прототипом жены Булгакова, а мастер прототипом его самого. Жену Булгаков любил больше жизни. .
Ivan Neretin
я никогда не разделяла героев на плохих и хороших, но раз уж так речь стоит, то хорошая, все женщина в какой-то степени хорошие!
Абсолютно положительная, даже сомнений нет!
Булгаков описывает в своей книге не просто придуманный им образ, а живого человека, настоящую женщину, горячо любящую женщину. А разве можно сказать конкретно о человеке хороший он или плохой? Главное, что она не боится жить. Может, и совершая ошибки. Но всё-таки в ней больше положительных качеств, на мой взгляд.
Конечно же положительная героиня и как настоящая женщина была готова ради своей любви и своего счастья. Ведь почему вней проснулись черты ведьмы? Только ради спасения Мастера и мести его врагам...