Всё зависит от учебников, желания и достигаемого мастерства.
если брать классические учебники, то всё будет долго и нудно. Брать ученики "английский за тридцать секунд" тоже нежелательно-словарный запас будет разговорный и ограниченный. Если брать что-нибудь для новичков и в то же время профессиональное (в смысле потихоньку ускорять темп обучения) то через 2-3 месяца простые бытовые фразы будут складываться сами собой. Но говорить на определённую тему типа погоды опять же долго не получится-либо на все темы понемногу, либо одна тема, но на высоком уровне. Всё и сразу будет как минимум через полгода усердных занятий
Литература
Если по 2 часа в день самостоятельно заниматься английским--за какой срок можно его освоить так чтоб свободно говoрить?
Наверно, можно выучить язык, если вы по два часа в день будете говорить с носителем языка, то есть иностранцем. Или с опытным репетитором. Самостоятельно в лучшем случае научишься читать.
Если самостоятельно заниматься английским или любым другим хоть по шесть часов в день выучить его не возможно, после первого произношении ваших заученных слов и граматики будет создаваться новый язык на котором будите говорить только вы. Английский, французский, и многие другие это языки не букв а звуков и их произношение должен контролировать учитель, ведь вы можете определить на слух звук, но произнося его сами Bы не можете определить его правильность ведь говоря вы его не слышите. Пример в Французском "же ..." и "жэ" ,это я и я имею, только под сильным контролем можно это различить и произнести самому, Так и в английском
В любом случае необходима языковая практика, так сказать, выработка "автоматизма" речи, без неё можно развить только письменную речь. Ну либо разговаривать самому с собой.