Разумеется классическую и научную литературу.
Я читаю не очень быстро, примерно 40 -60 стр в час (если художественная литература), если научная то где то 30.
Литература
Можно ли стать образованным, эрудированным человеком, если читать по 2 часа в день (40-50 страниц)?
Эрудиция и образованность не связаны напрямую с чтением. Безусловно, чтение помогает в этом, но одного чтения мало.
Эрудит не только имеет обширные знания в какой -либо области, но и умеет применять их, делая критические выводы.
Эрудиция должна развиваться большую часть времени, когда человек бодрствует и не только путём чтения, но и просмотра научно -познавательных программ, интеллектуальных игр, разгадывания различных видов кроссвордов. Попробуйте, например, разгадать довольно продвинутый уровень судоку, это хорошая тренировка для ума и логики.
неа... я читаю гораздо больше, а как был дураком...
Хасан Махматханов
Тут согласна с тобой, рожа у тебя тупая )))
Очень важно, чтобы тебе нравилось, что ты читаешь, было интересно. Тогда прочитываемое впитывается и запоминается гораздо лучше. Скорость чтения не имеет значения.
Сначала покрути книжку в руках, попробуй с начала или из середины страничку прочитать, осознай нравится ли тебе и, если нравится - начинай читать. Если у тебя общая цель, быть образованным и эрудированным, то и предмет и последовательность не так важны. Наверное, важен автор. Ведь талантливый писатель может увлечь очень глубоко своим, на первый взгляд не очень интересным, предметом.
Мне, например, страсть как хочется прочитать книжку "Занимательное грунтоведение", но времени никак нет. Вот начало:

Оксана Менщикова
Видимо, приходится читать много по работе. Раз нет времени прочесть энциклопедию по грунту. Если о свободном читве - тоже предпочитаю что-то познавательное, научное, историческое и т. п. Ещё у меня есть хобби - ищу информацию по моим увлечениям. По грунтам именно - до сих пор вспоминаю свою практику по почвоведению :) Наверняка Вам потом захочется покопать :) А когда у нас была практика по почвам сосняков - и дали участок за городским кладбищем - на нас, студентов с лопатами, подозрительно посматривали на автобусной остановке :)
Это с детства должно быть заложено, если тупой человек, то он таким и здохнет.
Хасан Махматханов
Чушь, всему можно научится при желании
Два часа все таки маловато. Самообразованию надо отдавать почти все свободное время.
Я читаю литературу, которая мне нравится. И не очень люблю классику. Каждую свободную минуту провожу с книгой. И вам рекомендую. ;-)
Читать нужно целенаправленно, а не всё подряд. Хорошо быть специалистом в каком-либо деле, чем знать обо всём и поверхностно. О художестенной литературе - только если Вы артист, литератор, драматург и т. п.. Поймите, сейчас рынок труда узкоспециализированный. И даже специалисту, чтобы быть в курсе дел, приходится читать огромное количество статей, журналов, работать с документами и т. п., знать изменения в законодателстве, статистику по его сфере деятельности - художественную литературу сейчас мало читают. А те, кто переусердствует с таким чтивом, потом считают себя пупами земли и очень начитанными, только от них пользы никакой или самый мизер. А как они любят разворачивать дебаты, доказывать свою правоту... уууу!
Для общего развития вроде полезного времяпровождения - ладно, но не переусердствуйте с чиением всего подряд.