серия романов "Проклятые короли" (автор - М. Дрюон) . очень интересно!
Его романы отличает интригующий и захватывающий сюжет, и вместе с тем они максимально приближены к исторической правде. Согласно легенде истоки всех бед, обрушившихся на Францию, таятся в проклятии, которому Великий магистр ордена Тамплиеров подверг короля Филиппа IV Красивого, осудившего его на смерть. Охватывая период с первого десятилетия XIV века до начала Столетней войны между Францией и Англией, Дрюон описывает, как сбывается страшное проклятие на протяжении этих лет.
Литература
что можно почитать с исторических романов????
Князь Серебряный
Русь Великая
"Анжелику" Анны и Сержа Голон ," Унесенные ветром" М Митчелл, "Поющие в терновнике" К. Макколлоу.
могу посоветовать классические зарубежные романы, о любви и придательстве, коварстве и верности
1.Джеймс"Портрет Леди",Площадь Вошингтона"
2.Блэкмоур "Лорна Дун"
3.Фитджеральд"Ночь нежна"
5.Флобер "Мадам Бовари"
6.Мэрдок"Замок из песка","Черный принц"
7.Джейн Остин "Мзнфилдский Парк"
9.Моэм"Разрисовнный занавес""Театр","Острие Бритвы"
10.Диккенс "Маленькая Доррит"
11.Лауренс "Влюбленные женщины"
12.Дафна дю Морье "Ребекка"
13.Гарди"Мэр города Кастэмбридж","Голубые глаза" "Тэсс из рода Убервилей"
Например вот эти –очень печальные, но жизненные
1.Сигал «История любви»
2.Хэмангуей "Прощай, оружие! "
Трогательная и светлая книга
3.Джим Вебстер »Длинноногий дядюшка»
4Ирвинг Стоун »Жажда Жизни» (автобиографическая книга о жизни художника Ван Гога)
5.Евгения Прайс «Мария» (тоже очень жизненный сюжет)
6.Джейн Остин «Эмма»,» Гордость и предубеждение»,» Разум и чувства» (Легкие и интересные женские романы)
7.Моэм «Луна и грош» (тоже мне очень понравилась, как в принципе и все книги Моэма)
9.Атобиографические книги о Жаклин Кеннеди и Ингрид Бергман.
10.Байрон» Дон –Жуан» (поэма) -очень живо и красочно написана.
1.Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя
2.Леди Винтер
3.Граф Монте-Кристо
4..Дама с камелиями
5 Королева Марго
6 Красное и чёрное
7 Леди Винтер
8 Мадам Бовари
9 Обещание на рассвете
10 Отверженные
11 Пленница
12 Чёрный тюльпан
2.Блэкмоур "Лорна Дун"
3.Фитджеральд"Ночь нежна"
5.Флобер "Мадам Бовари"
6.Мэрдок"Замок из песка","Черный принц"
7.Джейн Остин "Мзнфилдский Парк"
10.Диккенс "Маленькая Доррит"
11.Лауренс "Влюбленные женщины"
12.Дафна дю Морье "Ребекка"
1.Сигал «История любви»
2.Хэмангуей "Прощай, оружие! "
Трогательная и светлая книга
3.Джим Вебстер »Длинноногий дядюшка»
2.Леди Винтер
3.Граф Монте-Кристо
4..Дама с камелиями
5 Королева Марго
6 Красное и чёрное
7 Леди Винтер
8 Мадам Бовари
9 Обещание на рассвете
10 Отверженные
11 Пленница
12 Чёрный тюльпан
слушайте меня, я плохого не посоветую)
российская история - Достоевский, Толстой, Гоголь
французская - Бомарше
английская - Шеридан и Бернс
французская - Бомарше
английская - Шеридан и Бернс
Калашников "Жестокий век"
Пикуль понравился "Пером и шпагой"
Валентина Пикуля!!!
из редких книг всем рекомендую "Джафар и Джан" - автор Николай Раевский
все знают "Таис Афинская" Ивана Ефремова, но я также люблю его "На краю Ойкумены"
хорошие книги "Одиссея капитана Блада" и "Хроника капитана Блада" Рафаэля Сабатини
"Двадцать лет спустя" Александра Дюма
по российской истории лучшая книга "Петр Первый" Алексея Толстого
а вот тут довольно полный список: http://lib.rin.ru/main/5nkbop1.html
"Двадцать лет спустя" Александра Дюма
Из современных зарубежных авторов очень неплох Валерио Массимо Манфреди (трилогия об Александре и другие романы, построенные на фактуре Древнего Рима и Древней Греции).
Грозовой перевал - Эмили Бронте, Гордость и предубеждение - Джейн Остин, Маленькая хозяйка большого дома - Джек Лондон...
еще одна из рода болейн. очень интересно
Генриха Манна
война и мир
Все зависит от того, что вы читали а что нет. Согласна с ВЫШЕСКАЗАННЫМ и Пикуль (хотя он советский писатель со всеми вытекающими) , но история у него без преукрас. "Война и мир", действительно исторический роман. Более легкое Морис Дрюон серия "Проклятые короли" (там история сразу 2-х стран Франции и Англии) ну, и незабвенный А. Дюма (у него БОЛЬШАЯ была фантазия, но общие штрихи и действующий лица все же исторические).
Ольга Мишакина
Война и мир 4 года на зад, Дюма практически все в 15-16 лет, а вот "Проклятые короли" не читала Спасибочьки
прочтите Болеслава Пруса "Фараон"