Литература
В чём смысл и какова мораль "Мастера и Маргариты"?
Я пересмотрел сериал уже 3 раза и никак не могу понять какая связь между Мастером, написавшим роман о Понтии Пилате, Воланде, приехавшем посмотреть на москвичей, Иуды и его денег. Откуда Мастер знал, что было чёрт знает когда, что написал этот роман? Вообще, объясните пожалуйста что это всё означает!!!
Роман основан на идее циклического повторения истории. а все герои в нём разбиваются на смысловые пары (тогда и теперь) Ну например Левий Матвей и Маргарита - оба пришли слишком поздно, в момент гогда дорогим людям уже нельзя помочь. Приезд Воланда в Москву аналогичен его же присутствию у Понтия Пилата во время осуждения Христа. Далее эти две линии скрещиваются и сливаются. Мастер ничего не знал о Понтии Пилате - но его творческий дар помог это УГАДАТЬ. Угадать так точно что его произведение привлекло внимание и Воланда и Иешуа. И не ищите морали, выберайтесь из умственного детского сада, где за сказкой обязательно есть грозящий пальчик училки. Мастер и Маргарита - творение вне моральное, и глубоко нравственное одновременно. Это не урок - это повод начать дум ать самому.
Когда человек сходит сума, он видит мир иначе или он проникает в другой вид измерения, или видит галлюцинации, а потом всё описывает, или как Дали рисует, а потом поди разбери, что очём, зачем и почему. И выход один или признать дурью или шедевром. Если Собачье сердце, что то там в себе скрывало, то Мастер с Маргаритой просто книга для размышления и, что бы не отделятся от "предворных Голого короля "скажем и мы -шедевр, но и что с того, что он не очём.
если уж так непонятно, почитай книгу "Воланд и Маргарита" Татьяны Поздняевой - очень интересное исследование
Стоит почитать роман. из него станет все ясно. и он интересней. Но могу сказать, что смысл романа в том, чтобы понять роли добра и зла в нашем мире....
Родной, а ты книжечку прочитай! ! Это же все-таки роман. Его читать надо. А фильм, хоть и не по книге, но многое скрыто!
много споров и много мнений .Ни кто пока не смог понять, что хотел в своей книге сказать Булгаков.
рукописи не горят:)
Роман читать!! ! немедленно идти и читать роман!! ! там слишком много линий, слоев и смыслов.
"Мастер и Маргарита" роман в романе, вот почему такая путаница.