Литература
Кто-нить читал "сто лет одиночества" Габриеля Гарсиа Маркеса, как впечатления? Стоит читать?
Это самая великая книга за последние 50 лет.
я читала изо всех сил... потому что НАДО было. как только прочитала последнюю страницу - перечитала заново! ради последней страницы СТОИТ читать. а вот остальное немножко депрессивно...
я начила читать, но чтото не прониклась...
И не только Сто лет одиночества. У него много замечательных рассказов. Изложение у него действительно своеобразное, но если уж вчитались - ни за что не оставите недочитанным. Он мастер создавать настроение. Вы не просто читаете текст, а пребываете внутри описываемых событий. Захватывает.
Поддерживаю совет @Меланя - не бросайте сразу, если не понравится с первых строк. Очарование стилем обязательно наступит, немного попозже.
Маркеса стоит читать! И не только "Сто лет одиночества". Он, как и все латиносы слегка замороченный, но впечатляет. Впрочем, у всех свои вкусы. Кто предпочитает современные штампованные детективчики и любовные романчики, вряд ли заинтересуется его необычным изложением.
Считаю, что читать нужно, хотя бы ради того, чтобы сложилось свое мнение о книге.. . совет, не бросайте сразу если не пойдет, страниц через сто оторваться невозможно...
Маркес очень "атмосферный" писатель. И его стоит читать. Его Нобелевская премия получена не из молиткорректных соображений, а абсолютно честно. А это много значит.
насчет штамповки полностью согласна! если вы любительница дешевой беллетристики, то вас точно не затянет) ) а роман действительно стоящий! честно говоря, патлась разобраться, в какое время происходит действие и могли ли реально существовать описанные события.. . никаких достоверных подтверждений не нашла (
суть романа в том, что в Америке, видимо, еще в той, где было 13 штатов, в забытом Богом селении живет семья. и каждый персонаж, каждый новый потомок по-своему пытается бросить вызов судьбе и по-своему страдает. да и все селение изначально было построено людьми решительными и смелыми, отважившимися пройти леса и горы, чтобы воздвигнуть чудесный город, с течением времени пришло в упадок, и им овладело то же непреодолимое одиночество. Чудный роман! В топ20 моего личного рейтинга он вошел уже после прочтения первых страниц!
Глеб Тихонов
девушка,почему вы решили,что я любительница дешевой беллетристики? это у меня что на лице написано?
я прошу поделиться мнением о книге,а не о ваших догадках,какую литературу я предпочитаю!
А я сейчас читаю... С первых страниц захватил настолько, что не оторваться. Читаю даже за едой =( Удивительная книга...
Глеб Тихонов
а мне сегодня в библиотеке посоветовали) вот сейчас из инета выйду и вперед-читать)