Литература

О чем вы думаете, когда видите выброшенные на помойку книги?

вандализм!!!! неужели так сложно просто отдать в библтотеку?:))) ) кому то наверняка бы пригодились....
Ольга Баранова
Лучший ответ
Не уберегли лес-то!
Наверное кто то умер и наследники выкинули книги. Можно покопаться и найти что то интересное.
Андрей Хардин
мне просто плохо. если есть возможность уношу домой
Виталий Бекарь
Что авторы выброшенных книг умерли окончательно... .
Раньше них покойником стал выбросивший....
Диана Фреймут
обычно на помойку выкидывают очень старые истрепанные книги или всякую макулатуру типа женских романов. мне их не жалко. я сама выкидывала старые, не нужные книги. смешно же хранить дома книги, которые уже разваливаются и страницы коричневые от старости.
Бук-кроссинг

Новое увлечение среди тех, кто любит читать. Книги теперь ищут не в книжных магазинах, а на улицах города, в парениях и кафе. В России набирает популярность так называемый «бук-кроссинг» . Он появился в нашей стране совсем недавно, и российское название этому занятию придумать еще не успели. Идея бук-кроссинга простая: прочитал книгу - передай другому. Рассказывает корреспондент НТВ Антон Миколаив.

Охота за книгой, как и все в 21 веке, начинается с Интернета. Клик мышкой - и на специальном сайте высвечиваются «пароли и явки» - название книги, имя ее прежнего владельца и место, где нужно искать. Главное - очутиться там первым. Вот эти двое пришли по указанному адресу, но - к сожалению.

Молодые люди на улице: «К сожалению, не нашли сегодня книгу. Похоже, кто-то уже к нам нашел ее» .

Наверно, книжка была интересной. В бук-кроссинге принято отрывать от сердца дороже всего. «Плавучую оперу» Джона Барта 17-летний Виктор ночами зачитывал до дыр под одеялом с фонариком. Жалоба, но придется отдать.

Идея бесплатных уличных библиотек родилась несколько лет назад в Америке. Как известно, там наивысшие цены на книги в мире. Потому бук-кроссинг очень быстро превратился в национальный вид спорта. Ежедневно американцы оставляют на скамьях, в кафе и на вокзалах сотни тысяч прочитанных книг. Кто-нибудь найдет и скажет спасибо.

Виктор, «идеолог» российского бук-кроссинга: «Многие люди прочитали книгу и дальше делать с ней ничего. Она занимает место, порошится на полке. Так мы освобождаем эти запасы, а другие люди извлекают от этого пользу» .

В России в бук-кроссинга свои традиции. Не все книги можно было купить, некоторые приходилось доставать через друзей и знакомых. И тогда они становились настоящим кладом. Для современных подростков бук-кроссинг похож на прошлогоднее увлечение флеш-мобом. Интересна не сама книга, а процесс ее поиска. Виктор: «Некоторые книги находят по 10 человек, такой образуется клуб по интересам, фактически.. . Просто встретились благодаря этой вот затее... » Главный идеолог российского бук-кроссинга не нашел пока ни одной книги. До сих пор он только опустошал родительскую библиотеку. Дежурную книжку Виктор оставляет на скамье у дома. Может, теперь она попадет в руки такому же интеллектуалу.
Соня Веселова ЛЮБОПЫТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. ТОЛЬКО ОНА В РОССИИ СУЩЕСТВУЕТ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ С НАЧАЛА 20 ВЕКА. еЩЁ ОТЕЦ МОЙ РАССКАЗЫВАЛ, КАК КНИГИ БУКВАЛЬНО РВАЛИ НА ЧАСТИ И ЧИТАЛИ БЫСТРО, ПОТОМУ ЧТО НАДО БЫЛО ОБМЕНИВАТЬСЯ ПРОЧИТАННЫМИ ЧАСТЯМИ. тОГДА ЭТО БЫЛО ОТ НЕХВАТКИ ЛИТЕРАТУРЫ. а ТЕПЕРЬ ОТ ИЗБЫТКА.
а ПО-МОЕМУ, ПРОЩЕ НЕНУЖНЫЕ КНИГИ ОТНЕСТИ В БИБЛИОТЕКУ, И ПУСТЬ ЛЮДИ ОТТУДА И БЕРУТ ИХ.
А РЕДКИЕ КНИГИ, КАК И ВО ВСЕ ВРЕМЕНА, ЧИТАЮТ ИЗ РУК В РУКИ.
Я КАК-ТО НЕ ВИЖУ ЗДЕСЬ ПРИНЦИПИАЛЬНОГО РАЗЛИЧИЯ С НАШИМИ ТРАДИЦИЯМИ. ВОТ ТОЛЬКО НАЗВАНИЕ АМЕРИКАНСКОЕ И ПРИСУТСТВИЕ ИНТРИГИ И ИГРОВОГО МОМЕНТА
если бы там валялись гламурные журналы и всякая "легкая" литература, я бы не расстроилась=))
сам уже столько выбросил. А куда девать? Раньше хоть в библиотеки брали особенно школьные, а теперь на русском языке не нужны ( фашисты тут кругом в истонии бегают)
Nuta ___
Серега Яяя Из Эстонии отсылай в соседнюю область в РФ, там сельские школы, библиотеки возьмут с радостю, зачем палить хорошую лит-ру ( если она хорошая). Еще и дарственную приложи. только не учебники по марксизму, а научно-популярну, историческую, художесвтвенную, географическую лит-ру.
Ну, если это старокоммунистические или просто некчемно, непопулярные (типа "Зимней сад на балконе" ," Психология школьника за 1956 год", "Архитектура и партийное строительство", то мне все равно, туда же весь глянец. Анну Зегерс и иже с ней я выросила сама. Паустовского я отнесла в библиотеку, туда же надо бы Катаева и Астафьева, Маркова.. . Короче, если вам книг бесплатных ( собраниями, нечитанные с запахом краски) , то это ко мне. Надо полки освобождать от.. .
Список и адрес в комментариях! Есть много чего.
Татьяна Овсянникова Зегерс на помойку.. ужас-ужас.. а я её на 3м курсе найти не могла в библиотеках, разобрали одногруппники.. революционная литература ведь, все кинулись читать!.. так и пришлось в оригинале её мучать..а Вы - на помойку..ужас-ужас..)
По мне это довольно дико, какая бы книга не была, плохая ли, хорошая - выкидывать их нельзя, у меня просто рука никогда не поднимется...
Aigerim Dalibaeva
Книги разные нужны, книги разные важны... Лучше бы их отдали мне в библиотеку... я бы еще и приплатила.... за настоящие книги... брошюры и Ленина с Марксом не предлагать..
мне их очень жаль.. . многое я забираю себе
Что это Донцова?
Жаль то что люди выбрасываю если не нужно отнисите в библиотеку или в детский дом .
Кто-то наконец решился разобрать хлам на балконе....
Зря деревья загубили.
Ничего