Литература

Сиверс-Меринг. Что за персонаж и какая история с ним связана?

Дмитрий Шарков
Немножко раскроем. . .И начнем с поговорки- " Врет, как сивый мерин"
Однако вряд ли есть основания думать, что сивые, то есть бело-серые, лошади в этом смысле превосходят других, гнедых или вороных. Вряд ли народ незаслуженно выделил их из общего ряда.
Поговорка эта родилась будто бы именно из воспоминаний о великом лжеце, дворянине и офицере царской армии по имени господин фон Сиверс - Меринг ( по некоторым данным шведского происхождения) , который жил в Санкт - Петербурге сто или полтораста лет назад.
Первоначальное "врет, как Сиверс-Меринг", понятное только сослуживцам этого фантазера, его .знакомым офицерам, подхватили и переделали по-своему солдаты его полка; вот оно и пошло гулять по Руси в этом своем новом виде.
Трудно сказать, верно ли это объяснение, но в остроумии ему отказать нельзя.
Есть, однако, факты, которые оставляют сомнения в правильности этимологии.
.Знаменитый языковед В. Даль допускал, что так изменилось по ослышке вполне естественное выражение "прет, как сивый мерин": ведь мерины отличаются силой и выносливостью в работе. ..
Кроме того, в одном источнике я нашла такой вариант - "При прокладывании борозды сохой или плугом лошадь должна идти прямо, не отклоняясь в сторону. Обычно она, слушаясь пахаря, так и поступает, но «сивый» (то есть седой, а следовательно, старый) мерин уже не может идти прямо и часто отклоняется в сторону, портя борозду. Но, согласитесь, что такое объяснение противоречит народной пословице: «Старый конь борозды не испортит».. : -) И такое объяснение - Мерин ржет совершенно так же, как жеребец. Вот почему «сивый мерин» - «ВРЕТ». . .
НО вариант с фон Сиверс- Мерингом мне как то больше нравится. . .
...Вообще «сивому мерину» повезло и в русском разговорном языке, и в литературе.
Мы вообще НЕ равнодушны к "сивой масти")
В народе ходит поговорка "ленив, как сивый мерин". Гоголевский Хлестаков пишет другу про простака городничего, будто тот "глуп, как сивый мерин". Рядом со всем этим существует у нас и не очень-то изящное выражение "бред сивой кобылы", означающее: всякая невероятная чепуха. Все их никак не приведешь ни к "Сиверсу-Мерингу", ни к сочетанию слов "прет, как.. . ". По-видимому, окончательного решения фразеология русского языка еще не может предложить.

.
Александр Сердюков
Лучший ответ
Дмитрий Шарков Блестяще)))), а это мой бонус за потраченное на меня время:-))))) http://www.podibus.com/galeriedesglacesVR/b1500DVR.html
http://www.podibus.com/versaillesVR/v03b.html , надеюсь, понравится..
В России в первой половины XIX веке жил Корпусной генерал Сиверс-Меринг был известен своими липовыми отчетами, полными вранья.