Литература

Записываю в книжечку мудрые, трогательные или просто смешные высказывания, отрывки, стихи.

Наш дед тоже так делал, а теперь его нет. И никому это не нужно. Мировоззрение то у всех разное.
Андрей Павлецов
Лучший ответ
ja schitaju-eto ochen horosho.po krajnej mere,esli i ne prigoditsja,to uzh interesno budet let cherez 20 eto dobro dostat s knizhnoj polki i perechitat.vot moj muzh,buduchi v vozraste ot 19 do 23 zapisival svoju zhizn.i eto bil ne dnevnik,a kak rasskaz.mne bilo ochen interesno pochitat.
1. Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами. Джером К. Джером.
2. Что если мир - иллюзия и ничего нет? Тогда я определенно переплатил за ковер. Вуди Аллен.
3. Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. Ронни Шейкс.
4. Многие мужчины, влюбившись в ямочку на щеке, по ошибке женятся на всей девушке. Стивен Ликок.
5. Бокс - это дружеское кровоизлияние. Эмиль кроткий.
6. Первый человек, бросивший ругательство вместо камня, был творцом цивилизации. Зигмунд Фрэйд.
7. Никогда свобода слова не бывает столь драгоценной, как при случайном ударе молотком по пальцу. Маршалл Ламзден.
8. Трудные задачи выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя. Девиз ВВС США.
9. Счастье есть удовольствие без раскаяния. Л. Н. Толстой.
10. Берегите дураков. От любых поручений. Мамич
11. Жизнь - это то, что с нами происходит, пока мы строим планы. Джон Леннон.
12. Я не всегда знаю, о чем говорю, но знаю, что прав. Мухаммед Али.
13. Мысли и женщины вместе не приходят. М. Жванецкий.
14. Нести свой крест тяжело, но и ставить его на себе не хочется. Мамич
15. Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания - это научит вас держать язык за зубами. Эрнест Хемингуэй.
16. Я болел три дня, и это прекрасно отразилось на моем здоровье. Сергей Довлатов.
17. Вы сами, как никто другой во всей вселенной, заслуживаете своей любви и преданности. Будда.
18. Для того, чтобы заняться сексом, женщине нужна причина, мужчине - место. Билли Кристалл.
19. Я не мог дождаться успеха и пустился в путь без него. Джонатан Винтерс.
20. Брак - это интересная форма поединка, по правилам которого ты должен спать с врагом. Ли Дениел.
21. Я вегетарианец не потому, что я люблю животных, просто я ненавижу растения. А. Уитни Браун.
22. Если ваша жена хочет научиться водить, не стойте на её пути. Стан Левинсон.
23. Чтобы заполучить женщину, скажите ей, что вы импотент. Она непременно проверит это. Кэри Грант.
24. После двадцати лет жизни в браке я, кажется, начал понимать, чего хочет женщина. Ответ на этот вопрос лежит где-то между диалогом и шоколадом. Мэл Гибсон.
25. Есть только один путь к счастливому браку; коль скоро я отыщу его - женюсь снова. Клинт Иствуд.
26. Электронный мозг будет думать за нас точно так же, как электрический стул за нас умирает. Станислав Ежи Лец.
27. Задайтесь целью ежедневно делать то, что не по душе. Это золотое правило поможет вам выполнять свой долг без отвращения. Марк Твен.
29. Большинство людей счастливы настолько, насколько они сами решили быть счастливы. Авраам Линкольн.
30. Ум говорит - мудрость слушает. Джимми Хендрикс.
32. Выйдешь в люди - заходи. Василий Туренко.
33. Ничто так не портит цель, как попадание. Приписывается Н. Фоменко.
34. Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчилль.
35. Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я неуверен. Альберт Эйнштейн.
36. Самый надежный способ запомнить день рождения жены - забыть его хотя бы один раз. Джозеф Коссман.
37. Директор - такой же человек, как и все остальные, только он об этом не знает. Раймонд Черчел.
38. Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству. Антон Чехов.
39. Из двух зол будь меньшим. Амброз Бирс.
40. Чужие глупости и собственные достижения всегда кажутся больше. Мамич
41. На своих ошибках учатся - на чужих делают карьеру. Александр Фюрстенберг

А теперь серьезно:
..."Это как коридор.. . В одну сторону страшно, а в другую только противно. Но так противно, что уж лучше пусть будет страшно... " Лукьяненко.
lobachev.evgenii
А я их просто запоминаю... :)
*Если человек влюблен в себя,то этот роман обычно длится всю жизнь. *Жизнь дана нам взаймы на короткое время, Срок настал и отдать ее нужно творцу.(О.Хайям) *Не можешь жить-займись чем-нибудь другим. *Баба с воза-кобыла в курсе.
Иногда стоит узнать человека поближе, как хочется послать его подальше.
Имейте совесть, иначе она поимеет вас.
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются.. .
Человек, настойчиво повторяющий, что он не дурак, обычно порождает некоторые сомнения на этот счет.
Человеку свойственно ошибаться, а глупцу-настаивать на своей правоте.
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
Не бойтесь совершенства-оно вам не грозит.
Когда не знаете, что сказать-скажите правду, если не знаете, за что взяться-беритесь за ум.
А это стихотворение написано, если я не ошибаюсь, Николаем Асеевым
Не могу без тебя жить!
Мне и в дожди без тебя - сушь,
Мне и в жары без тебя - стыть.
Мне без тебя и Москва - глушь.

Мне без тебя каждый час - с год,
Если бы время мельчить, дробя;
Мне даже синий небесный свод
Кажется каменным без тебя.

Я ничего не хочу знать -
Слабость друзей, силу врагов;
Я ничего не хочу ждать,
Кроме твоих драгоценных шагов
Veronika Cudova
В моём репертуаре есть одно четверостишие , вот оно: Закончилось лето и осень пришла , Прохладой на улице веет , Лишь только любовь в душе у меня , По прежнему сердце мне греет ! Этот стишок я написал восне . Проснувшись, я записал всё на бумагу. С тех пор оно греет меня. Теперь и вас будет согревать.
Что наша жизнь? -
Лишь пустая ладошка.
Что наше счастье? -
Лишь снег на руке.
Тают снежинки
И счастье сквозь пальцы
Падает в бездну утрат и потерь... .

З. Ы. Еще вспомнила)) )

Пергаменты не утоляют жажду,
Ключ мудрости не на страницах книг,
Кто к тайнам жизни рвётся мыслью каждой
В своей душе находит их родник
( Гёте "Фауст")

"Зачем другим думать обо мне, если я не думаю о них?... Потухшим угольям - холодная зола... "
( В. Гюго " Собор Парижской Богоматери")

А есть еще вот такое... Его мой знакомый любит повторять: " Целься в луну - через забор точно перепрыгнешь" ))))
Или вот это : " Живи не спеша, но торопясь - так, будто ты живешь 1000 лет, а завтра тебе надо умирать" (это древняя китайская мудрость)

Или : " Если жизнь преподносит тебе одни лимоны - сделай из них лимонад" )))

Только что вспомнила.... буквально вчера читала биографию Ланы Тернер ( актриса была такая знаманитая, которую потом затмила Мерлин Монро) , и там была цитата Ланы, она говорила : " Успешный мужчина - это такой мужчина, который зарабатывает больше, чем его женщина может потратить, а успешная женщина - та, которая такого мужчину может найти" )))))

ЗЫЗЫ Я когда в школе училась и первые года в университете очень любила записывать такие вещи, как только что-то умное услышу или прочитаю, так и записывала, что-то запомнила и при подходящем случае в разговоре они вспливают, что-то отошло на уровень подсознания, это тоже хорошо, так что ты молодец, что этим занимаешся, в таких вещах очень много мудрости, которую можно просто взять и извлечь, а не изобретать свой велосипед, когда он уже давно изобретен ...Двигайся вперед!
Желаю удачи, Олеся!

ЗЫЗЫЗЫ Только что прочла стихотворение от ~KISA~ и вспомнила, что сегодня ночью меня мучила бессонница и я рассуждала в ночной тишине на многие темы, в том числе и на тему мечт.. . Я люблю мечтать, но иногда мечты, переходящие в пустые фантазии, отбирают немыслимую кучу времени и энергии, после погружения в них чувствуешь себя невероятно опустошенной.. . И я пришла к выводу, что они не что иное - как ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ нашего сознания.... брррр.. . Но это так, к слову))))) )
Денис Рика
"мы в ответе за тех, кого приручили".очень часто всплывает в голове,хорошо помогает.
Ohuevwi. Zolotoi*
Тихо падали снежинки, Таяли на плечах Иговорить было не очем, И не очем было молчать А на душе словно маятник Тихо качалась боль ЛЮДИ! Поставте памятник Здесь умерла любовь... Это мое любимое
Tanya Sinenko
Людям не умеющим мыслить полезно хотя бы время от времени приводить в порядок свои предрассудки. Лютер Бербеик
Жизнь принуждает человека ко многим добровольным действиям. Ежи Лец
Каждый человек хотябы в течении 5 минут в день бывает набитым дураком. Мудрость состоит в том что бы не превышать этот предел. Хаббард
не изменяй правде, изменяй правду! ежилец
Andrius Lazdenas
все слышали хлопок двух ладоней. а кто слышал одной ладони хлопок?
все так грустно, а такое пойдет? Хата Макара стояла с краю, на кисельных берегах реки Молочной. Встав как-то поутру с прокрустова ложа и вломившись в открытую дверь, Макар подлил масла в огонь, вывел на чистую воду уток и привычно погнал куда-то телят. Утро было ясное как божий день. Отмахнувшись от дыма без огня, Макар покатился по наклонной плоскости вниз, к стаду. Hа пастбище телята разбрелись -- кто в лес, кто по дрова. Макар сел в лужу, закусил удила и просто открыл ларчик с ломаным грошом, котоpый он ошибочно пpинимал за чистую монету. Послышался звон. "Откуда он?" -- подумал Макаp и посмотpел вокpуг сквозь пальцы. Опиpаясь на палку о двух концах, к нему пpиближался известный в pайоне скептик -- Фома Hевеpующих. "Знай наших!" -- пpиветствовал его Макаp и пpедложил гостю воду в pешете и пеpвый блин комом -- все за понюшку табаку. Фома отложил в стоpону писаную тоpбу, с котоpой носился, остоpожно втеp очки и подаpил Макаpу камень, котоpый деpжал за пазухой. "Куда его?" -- подумал Макаp. --Hи к селу, ни к гоpоду... Лучше бы ахинею пpинес", --но, будучи кpепок задним умом, от подаpка не отказался. Закуpив фимиам, он хотел было от скуки сплясать под чужую дудку, но тут дал маху козел отпущения. Макаp пеpегнул палку, хватил чеpез кpай и бpосился за ним, очеpтя голову. "Овчинка-то... у козла... выделки стоит..." -- задыхался он. Удаpив козла pублем, Макаp веpнулся, но след Фомы уже пpостыл. Hа камне пpеткновения лежала подложенная им свинья. Макаp пpинялся было меpить ее на свой аpшин, но свинья выpвалась и нашла гpязь, в котоpую удаpила лицом. Макаp плюнул, бpосил слова на ветеp и, кpякнув, взялся за ум.
Мне тоже нравиться просто записывать хорошие или мудрые фразы...стихи собствен. сочинения, иногда просто веду записи в виде сочинения про то как провела тот или иной денек. Вот один из моих стихов. 14.03.06 г. (21:03) ~Мечты~ Мечтами называют то Что в этом мире, нереально Все как во сне, все безгранично. Не запретит никто Твои задумки и проделки, И кучу шалостей твоих. Порой закончившийся сон Где все мечтанья улетают, Исчезают в миг… Спускают нас с небес… И реальность возвращает нас обратно…
John Dj Rix
Не понимающий Ваше молчание, вероятно не поймёт и Ваших слов
ты не спрашивай, с кем я была, я тебя и с другими ждала, и когда я была не одна, я тебя оставалась верна. мне как-то ночью стало страшно, и я с тех пор не сплю одна. Лариса Рубальская
Ученье - свет, но скорости у них разные.
Плохо сморозить глупость, ведь так она дольше сохраняется.
Если тебе плюют в спину - ты впереди (Конфуций)
Настоящая свобода мысли возможна только в пустой голове.
любовь кончается тогда, когда нельзя вернуться назад....