Литература
Славяне,что вы думаете по этому вопросу?
Несчастный ты наш,великий,могучий,Воспетый стихами,прославленный в прозе,Язык наш народный,красивый,певучий,Ты подвергаешься явной угрозе.Прыщи англицизмов взбухают на теле,«Олбанский»,как рак,проникает в сознанье,И мат наш родной,на самом-то деле,У пасынков этих живет в помыканье.Славяне! Доколе терпеть униженьеМы будем в России от слов новомодных?Начнется ль когда языка возрожденьеК истоку живому традиций народных?
Вопрос интересный. В 18-19 веках данная тема тоже активно обсуждалась, поскольку тогда "новомодные" слова проникали из французского - и кто это сейчас помнит? Правда, тогда "народные массы" были от этого явления застрахованы, поскольку телевизора еще не было, а у себя в огороде говорили таки по-русски. Что же касается "унижения", то это понятие для мыслящих людей, не чуждых российской и мировой культуры и способных реально оценить происходящее. Так что будем говорить по-олбански :(
Ну и что? Действия
Всё верно, загибается язык.
Если исконно русские дворяне говорили по-французки, а без мата и Пушкин не обходился, то нечего опасаться "олбанского" или англицизмов. Язык наш не вымрет, он обогатится.
Ну и скажут тебе сейчас что-нибудь на истинно русском языке? На том, котором говорили лет так 1000 назад.. . Поймёшь что-нибудь?
Сабина Набиева
Современный литературный русский язык начался с Пушкина.
Какой язык, так метко скажет,
Такою силой опалит,
Так точно свяжет и расскажет,
И своей мощью восхитит?
Да, только русский это может,
Тот, что рождённый из веков,
В себя впитавший всё, что сможет,
Из сказок древних, из стихов.
Народы все его творили,
Отдав частицы языков,
И разом все заговорили
На нём в прошествии веков.
и т. д. продолжение см. в моём блоге... или книге...
Такою силой опалит,
Так точно свяжет и расскажет,
И своей мощью восхитит?
Да, только русский это может,
Тот, что рождённый из веков,
В себя впитавший всё, что сможет,
Из сказок древних, из стихов.
Народы все его творили,
Отдав частицы языков,
И разом все заговорили
На нём в прошествии веков.
Выт когда в России будут жить одни русские, тогда и язык будет и ВЕЛИКИМ и МОГУЧИМ.... Вы сами посмотрите сколько народов живет в России и каждый считает свой язык великим и могучим ...
Согласен! Надо бороться за чистоту Русского языка, особенно письменного!
Да уж! Почитаешь вопросы.. . сплошь и рядом- безграмотность
титанически сказано....
норм
Заимствованные слова всегда будут присутствовать в нашем языке. Большая часть слов например греческих