Литература

Славяне жизнеспособны?

славяне Застенчив и самонадеян, \ всегда с людьми, везде один, \ меж русских был я иудеем, \ а меж евреев — славянин. Игорь Губерман славяне Мы, славяне, в мире одиноки\ тем, что нам без славы не резон.\ Нету славы - нету и России.\ В сорок пятом Русь еще была. Леонид Корнилов Эх, Россия СЛАВЯНЕ Ни спесивых славян\ Обессиленный внук,\ Ни тунгус, ни калмык,\ Ни щербатая чудь\ Полувнятный язык\ Не возьмутся учить,\ Перепуганный школьник\ Не пустит в тетрадь\ Амфибрахий и дольник,\ Неверную рать.\ Но всамделишный звук - По губам, по складам -\ Ускользает из рук,\ Не дается годам,\ И по норам, по дырам\ Таится гроза Всеволод Зельченко Из сбоника «Из Африки» 1994 СТИХИ, НАПИСАННЫЕ НА ЧЕТЫРНАДЦАТИЛЕТИЕ ПОЭТА ПОЛИНЫ БАРСКОВОЙ Толкование снов СЛАВЯНЕ О кровь славян! Сын предков славных1\ Несокрушаемый колосс!\ Кому в величестве нет равных,\ Возросший на полсвете росс! Гавриил Державин 1790 На взятие Измаила Славяне Она без юбки! И отнюдь не чай в стакане.\ И не лезгин, о том забудь, они славяне.\ Ну нет, хватит, так дело не пойдёт. Дмитрий Сухарев «Знамя» 2007, №2 Неоконченное СЛАВЯНЕ Я вижу пред собой славян непобедимых,\ С их дикой храбростью, с их твердою душой;\ Я слышу голоса - то звук речей родимых, -\ И терем княжеский стоит передо мной!..\ Но что мне слышится?.. Кому дают обеты:\ "До гроба верности своей не изменить"?..\ Да будут прокляты презренные клевреты! Петр Ершов Начало 1830-х годов МОНОЛОГ СВЯТОПОЛКА ОКАЯННОГО СЛАВЯНЕ В славянском языке и сам я пользу вижу, \ Но вкус я варварский гоню и ненавижу. \ В душе своей ношу к изящному любовь; \ Творенье без идей мою волнует кровь. \ Слов много затвердить не есть еще ученье, \ Нам нужны не слова -- нам нужно просвещенье. Василий Пушкин 1810 К В. А. ЖУКОВСКОМУ СЛАВЯНЕ В смешеньи множества кровей Вы в мир гудящий приносили Глаза славянских матерей.\Не вас ли голодом морили,\Не вас ли непогода жгла?\Но снова\Девочка Мария\В огромный мир дитя несла. Татьяна Кузовлева 1960 МАРИЯ СЛАВЯНЕ Гей, славяне!\ Как понимать: и этот – гей, и тот?\ ...Когда б я не видел эти игры коллежских\ регистраторов, с повинной\ являющихся к смердяковым власти...\ Одна "отрада": хмурый Ходасевич\ повелевает умереть отсюда\ ночными и безумными словами, разящими –\ как бы мираж\ в пустыне сей. И я это\ увидел. Александр Скидан Из книги "Делириум" 1993 КЕНОТАФ СЛАВЯНЕ Искусны в миру, в войне рассудно и смело \ 40 Вершили ружьем, умом не одно те дело. \ Взгляни на пространные стены нашей салы - \ Увидишь, как рвали строй, как ломали валы. \ В суде чисты руки их: помнит челобитчик \ Милость их, и помнит злу остуду обидчик. Антиох Кантемир 172. САТИРА II НА ЗАВИСТЬ И ГОРДОСТЬ ДВОРЯН ЗЛОНРАВНЫХ ФИЛАРЕТ И ЕВГЕНИЙ СЛАВЯНЕ Мой язык славянский — русский.\ Мой народ смоленский, курский,\ Тульский, пензенский, великолуцкий. Сатуновский 1963
" Народы - в такой же мере существа нравственные, как и отдельные личности. Их воспитывают века, как отдельных людей воспитывают годы". Славянские народы, воспитанные беспокойными, бурными веками, прошедшие через варварство, невежество, чужеземное владычество, доказали и показали всему человечеству свою жизнеспособность. . Об этом прямо и веско в одной из своих статей писал В. Г. Белинский : " Нам нечего сомневаться в нашем политическом значении: из всех славянских племен мы сложились в крепкое и могучее государство и как до Петра Великого, так и после него, до настоящей минуты, выдержали с честью не одно суровое испытание судьбы, не раз были на краю гибели и всегда успевали спасаться от нее и потом являться в новой и большей силе и крепости. В народе, чуждом внутреннего развития, не может быть этой крепости, этой силы. Да, в нас есть национальная жизнь, мы призваны сказать миру свое слово, свою мысль". Это было сказано в 19 веке. А в двадцатом и двадцать первом - славянские народы еще не раз являли, являют и будут являть ( без сомнения) миру свою жизнеспособность.
Гульмира Абдибекова
Лучший ответ
Славянская территориальная община породила исключительную жизнеспособность славянских народов в древности. И эта поразительная жизнеспособность определила своеобразие славянского, а позднее уже и собственно русского мировоззрения — гораздо более оптимистического, чем на Западе и на Востоке; гораздо более восприимчивого к влияниям и в то же время способного переделать любое влияние на свой, оригинальный, славяно-русский лад.
voskres.ru›idea/senses1.htm

Почему сербы и русины, которых угнетали венгерские и польские помещики, должны были в момент революционного хаоса броситься на помощь своим угнетателям и воевать против русской армии, в которой они видели братскую силу? Если бы это случилось, как раз тогда и можно было бы усомниться в жизнеспособности славян.
rus-crisis.ru›index.php…
Практически - нет.
Ответ единственный и непоколебимый -- да
Смотря что под этим понимать.
Если спокойную размеренную жизнь (Финляндия, Прибалтика, страны бенелюкса) например - то нет
Скорее живучи. Привычка выживать
Южные и Юго-Западные: "да". Почему? Смешались с другими народами. С южными. А вообще-то в 2023 меня, за такие выпады и забанить могут. А то и еще хуже...
С философским уклоном в таком тяжело читающемся до второго абзаца вопросе, само собой напрашивается ответ- сам спросил и сам ответил!