Литература

Бабель был чекистом, А. Вайнер – следователем, Довлатов – охранником колоний, Е. Петров – инспектором угро. Вопрос:

А кто еще из литераторов служил в карательных органах?
Актуальный вопрос, по крайней мере для меня, ибо мой жизненный путь также был связан со службой в "карательных органах" и любовью к литературе.
Из чтимых мною авторов могу навскидку назвать Джорджа Оруэлла, служившего в Индии на должности полицейского. Между прочим, работа в Индии отразилась и на его творчестве - из полицейских воспоминаний Оруэлла родился рассказ "Как я стрелял в слона"
Также какое-то время работал в угро Михаил Зощенко, но недолго. Впрочем об этом периоде из жизни Зощенко биографии говорят весьма скупо, ограничиваясь фразой "был агентом Уголовного розыска"...
Людмилка Орлова
Лучший ответ
Роман Романов Могу назвать писателя, чья карательная деятельность до сих пор вспоминается в народе Хакасии с дрожью в голосе... Гайдар - Голиков... Советую книгу Солоухина "Соленое озеро"... скажу лишь, что старые хакасы подтверждают факты, изложенные в книге...

у нас в городе даже памятник начатый убрали....
Любовь Микова Оруэлл, кстати, служил в Верхней Бирме, и в то время она уже была административно отделена от Индии. Чудесный есть роман "Дни в Бирме".
Айсылу Аглетдинова Оксаночка, спасибо за Зощенко, совсем и забыл об этом факте из его богатой (в том числе, и на профессии :) биографии). И правда, биографы пишут об этом "почти ничего". Зря, интересно же.
В 1939 году, если не ошибаюсь, Е. Петров Был на Колыме. Он увидел истощенных зека и спросил, кто это такие. _ Это доходяги, - ответили ему. - Доходяги? И куда же они доходдят? - соизволил пошутить писатель. За такие шутки морду бьют.
Аркадий Стругацкий окончил ВИИЯ (военный институт иностранных языков) и практику проходил в НКВД Татарии в 1946 г. : допрашивал японских военнопленных при подготовке Токийского процесса. В 1948 - 1951 гг. - служил в Канске в военной школе переводчиков, и в 1951 - 1955 на Камчатке в военной разведке. Принимал участие в задержаниях японских браконьеров и борьбе с мародёрами после цунами 1952 г. на Курилах.

А всё-таки: Н. С. Гумилёв на военную разведку работал?
Любовь Микова
Диана Сакамаки На мой взгляд, работа Гумилёва на военную разведку не более чем миф. Он был фронтовым разведчиком, но его африканские путешествия и события 20-х годов никакого отношения к разведке не имеют.
"Что касается его роли разведчика, то, возможно, с ним беседовали сотрудники Генштаба, когда он вернулся из Абиссинии. Ведь эта страна была тогда в зоне интересов России. Но то, что он был не был профессиональным разведчиком и не выполнял в Африке особых заданий, это очевидно. Его по праву можно назвать профессиональным этнографом" - это из прошлогоднего интервью Юрия Чистова, директора МАЭ РАН, по поводу завершения экспедиции по маршруту Гумилева 1913 года.
Айсылу Аглетдинова Спасибо, что напомнили об интересных фактах из жизни А.Стругацкого!
Маринина, Кивинов, Корецкий - все менты.
Скажу честно - Довлатова я не читал, но остальные! Каждый из этих писателей - алмаз чистой воды, и где они служили или работали меня волнует меньше всего. Я меряю таких людей по таланту, ну а место работы.. . У нас в стране в те времена полстраны сидело, а другая половина их охраняла.
А вот как быть с Гайдаром - Голиковым? С одной стороны - замечательный детский писатель, а с другой - командир карательного отряда. Не знаю...
Роман Романов И Вы Голикова вспомнили, что же... читали книгу Солоухина "Соленое озеро"?...см. мой комментарий к ответу Оксаны....
Интересно получается, если служба в мвд - то уже карающая, а как с криминалом бороться?
Мне кажется каждый человек должен честно исполнять свой долг, невзирая на то где его рабочее место, у токарного станка или за операционным столом..
Настя Вилкова Среда формирует человека и белой вороной жить невозможно.В каждой профессии есть профессиональная деформация,то есть отпечаток той профессии.которой человек занимается.А среда МВД,КГБ не самая лучшая для формирования духовности,интеллекта и морали.И то,что знаменитые писатели вышли из нее мало травмированными,делает им честь.
М@x@ .... Что-то я в Стругацком не заметил деформации.
Айсылу Аглетдинова Не "карающая", а служба в карательных органах. Это всего лишь термин, в вопросе применен без желания обидеть и оскорбить - и писателей, и их прошлые профессии, места работы и деятельность на них.
в защиту своего любимого Довлатова скажу (хотя он в этом и не нуждается) , что это было во время прохождения срочной службы. А там выбирать не приходится.
Александра Петрова В мое время тех кто отказывался служить в ВВ - охране зон - туда не брали.
Самый известный своей работой в КАРАТЕЛЬНЫХ органах и достигший в них ВЕРШИН:
Лев Романович Шейнин. В 1923 поступает на работу в Прокуратуру СССР. Параллельно учится в МГУ. В 1927 году был направлен в Ленинград, где работает следователем. Член КПСС с 1929 года. С 1931 года Л. Р. Шейнин - следователь по особо важным делам Прокуратуры СССР. В 1934 году занимается расследованием убийства С. М. Кирова, руководит допросами арестованного Николаева.
В 1935 году Л. Р. Шейнин - госсоветник юстиции 2-го класса (генерал-лейтенант) , начальник следственного отдела Прокуратуры СССР (следственный отдел МУРа и рядом не стоял) . Принимает участие в политических процессах 2-й половины 30-х годов ХХ века. В январе 1935 года, совместно с Вышинским, добивается осуждения Каменева и Зиновьева по делу о «Московском центре» . В 1936 году был арестован и находился в заключении в лагере на Колыме, однако вскоре дело Шейнина было пересмотрено и он освобождён. В 1945-1946 годах Л. Р. Шейнин участвует в работе Нюрнбергского трибунала. В октябре 1951 года был вновь арестован по делу Абакумова, затем обвинялся в организации антисоветской группы еврейских буржуазных националистов, содержался в тюрьме на Лубянке. В 1953 году, после ареста Берии, освобождён. После 1953 года занимался исключительно литературной деятельностью. Кавалер ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, ордена Отечественной войны 1-й степени, награждён медалями СССР.
Известен в первую очередь как автор сборника рассказов о буднях советского уголовного розыска «Записки следователя» .

Так что по рангу стоял значительно выше А. Вайнера. И в свое время пользовался бОльшей популярностью, хотя первый из ставший известными романов А. Вайнера "Я, следователь" - был тоже читАем.

Самая, на мой взгляд, неординарная биография же у писателя в погонах (ГРУ ГШ ВС СССР к карательным органам не относится) : Карпов Владимир Васильевич - Чемпион Среднеазиатского военного округа и Средней Азии по боксу, курсант Ташкентского ВОКУ. Перед выпуском (4 февраля 1941 года) был арестован и осужден Военным трибуналом по статье 58-10 за антисоветскую агитацию (в коей сознался сам, указав что критика Сталина - не агитация против Советв) . До октября 1942 года отбывал срок в Тавдинлаге. С октября 1942 года - в штрафной роте - рядовой, сержант, лейтенант - комвзвода пешей разведки. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года В. В. Карпов удостоен звания Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 3655) - БУДУЧИ ОСУЖДЕННЫМ ЗА АНТИСОВЕТСКУЮ АГИТАЦИЮ С НЕ СНЯТОЙ СУДИМОСТЬЮ!! ! -направлен на учебу в Высшую разведывательную школу Генерального штаба. Слушатель указанного учебного заведения капитан Карпов В. В. был знаменосцем в колонне разведчиков на Параде Победы 24 июня 1945 г. В 1947 году окончил академию им. Фрунзе, затем ВАК Генштаба. Работал в ГРУ ГШ до 1954 года, После чего служил в Средней Азии - Кизил-Арват, Мары, Кушка. Командовал полком, был заместителем командира дивизии и Ташкентского военного училища им. Ленина - только на этой должности в 1956 году был реабилитирован - поскольку не "раскаялся" в своих убеждениях, что Сталин и Советы - есть суть разные вещи.
Автор таких разных романов, как: "Расстрелянные маршалы" и "Генералиссимус".
Марина И
Айсылу Аглетдинова Шейнина сейчас и помнят-то плохо :( А ведь "Записки следователя" - книга хорошая. Да и фильм "Встреча на Эльбе", к сценарию которого он тоже приложил руку, неплохой. Если не ошибаюсь, в нем "представительниц стран капитала" играют Зеленая, Орлова и Раневская :)