Литература
Всем известна пара соавторов: И. Ильф и Е. Петров, а какие другие литературные "тандемы" вы знаете? +
не поэтов-песенников с композиторами, а именно соавторов-писателей или поэтов
Вообще у каждого писателя и поэта всегда есть соавтор: это мать или отец, муж или жена, которые могут подсказать какую-то идею или указать на ошибку, это близкий друг или коллега, которые являются самыми первыми читателями. И всегда главным соавтором для всех писателей и поэтов является их МУЗА! :-)
Уже выше назвали некоторых "братьев", повторяться не буду, но добавить можно: из прозаиков - Козьму Пруткова (А. К. Толстой и братья Жемчужниковы), Алексея Пантелеева и Григория Белых ("Республика ШКИД", Дмитрия Громова и Олега Ладыженского (под псевдонимом: Андрей Валентинов и Генри Лайон Олди; книги: "Алюмен" - "Механизм времени" и "Механизм пространства"); Андрей Кокорев и Владимир Руга («Золото кайзера», «Гибель “Демократии”»). Всем хорошо известен давний спектакль театра Сатиры "Маленькие комедии большого дома" (авторы пьесы: Григорий Горин и Аркадий Арканов). А из поэтических "тандемов" - С. В. Михалков и Гарольд Эль-Регистан (авторы Гимна СССР, 1944 г.). Из зарубежных - авторы романов об Анжелике (супруги Анн и Серж Голон) и Пер Валё и Май Шёваль (шведские писатели, совместно написавшие серию романов о работе отдела по расследованию убийств полиции Стокгольма под руководством Мартина Бека).

Братья Вайнеры
Иванов Николай Федорович, Иванов Сергей Михайлович (тайна черного дома. время убивать 2 часть)
Стругацкие
Драматурги и киносценаристы Семен Лунгин и Илья Нусинов ("Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен", "Агония", "Внимание, черепаха", "Тучи над Борском", "Жил певчий дрозд" и другие); братья Гонкуры; режиссеры братья Васильевы не только снимали фильмы вместе, но и вместе писали их сценарии. Кроме того, "братья Васильевы" - псевдоним являвшихся на самом деле однофамильцами Георгия и Сергея Васильевых; читатели старшего возраста, возможно, помнят книги из их детства, написанные М. Ильиным (Ильей Яковлевичем Маршаком) и Еленой Сегал. Они писали популярные книги "Сто тысяч почему", "Как человек стал великаном", "Рассказы о том, что тебя окружает" и другие; кинорежиссер Эльдар Рязанов написал целый ряд киносценариев в соавторстве с Эмилем Брагинским (перечислять не буду, все и так знают); Наталья Доброхотова и Владимир Пятницкий написали цикл литературных анекдотов в подражание Хармсу и пустили в свет через Самиздат под видом найденной рукописи Хармса. Шутка имела успех. Их "Веселые ребята" были даже включены в одно из собраний сочинений Хармса как его произведение; ну, и "Блокадная книга", написанная Алесем Адамовичем и Даниилом Граниным.
братья Гримм
В литературе соавторство как модель творчества почти уникальное явление. В истории литературы известны лишь несколько авторских дуэтов (Ильф и Петров, К. Прутков, братья Эдмон и Жюль Гонкуры, братья Аркадий и Борис Стругацкие, братья Аркадий и Георгий Вайнеры).
:) Жорж Санд + Аврора Дюдеван :). Хорошего ВСЕМ дня!
Акунин и Му
братья Гонкур
Пьер Буало и Тома Насержак
Чэнь Кайго и Чжэнь Шунчао
О. Бустос Домек (под этим псевдонимом одно время писали Х. Борхес и Б. Касарес)
Чэнь Кайго и Чжэнь Шунчао
Анна и Серж Голон, создатели "Анжелики"
Из современных - Дяченки семейным дуэтом пишут. Хольм ван Зайчик - псевдоним двух авторов
есть ещё Горин, Поженян, Аксёнов.. написали они книгу Джин Грин неприкасаемый, дефицит был, на весь союз было несколькго книг.. а подписались Гривадий (по именам) Горпожакс (по фамилиям)
маркс/энгельс
Надежда Климкина
и переписка Энгельса с этим... как его... КАУТСКИМ ! )) https://www.youtube.com/watch?v=G7BOmgwH14I
Макс Фрай, братья Стругацкие