Литература

Имел ли в действительности место случай, описанный И. Ильфом и Е. Петровым в рассказе «Красный калошник-галошник»?

Да, был реальный случай!

Среди советских дирижаблей есть один с благополучным, хоть и не слишком длинным послужным списком - "Московский химик-резинщик". Свое название «Московский химик-резинщик» («МХР» ) аппарат получил потому, что его строительство шло на средства, собранные на заводах резиновой промышленности СССР. Строительство дирижабля началась 4 ноября 1923 г. на заводе «Красный Каучук» .
Аппарат предполагалось использовать как для учебных и агитационных, так и для разведывательных целей. В связи с этим оболочка, изготовленная на московском заводе «Каучук» , имела камуфлированную окраску.

Открытая гондола дирижабля была разделена на три части: переднюю, где размещалась команда, среднюю — моторную, заднюю — грузовую. За кормой гондолы устанавливался толкающий воздушный винт. Гондола подвешивалась к оболочке дирижабля на веревочных стропах. Оперение включало в себя горизонтальный стабилизатор и нижний киль.

Первый полет «МХР» состоялся в 1925 г. и длился более двух часов. Дирижабль находился на службе народного хозяйства СССР до 1928 г. За это время он совершил около 20 полетов и провел в воздухе более 40 ч.

Во время последнего полета 31 августа 1928 г. оболочка дирижабля получила сильные повреждения и ее признали непригодной для дальнейшей эксплуатации. Успешные полеты дирижабля «МХР» , достижения мирового дирижаблестроения давали повод с оптимизмом смотреть на возможность освоения огромных просторов СССР при помощи воздушных гигантов.

Из "Энциклопедии Долгопрудного":

"Дирижабль был построен на добровольные взносы рабочих и служащих резиновой и химической промышленности в 1924 году. Объем оболочки 2500 куб. м, длина 45 м, диаметр 10 м, скорость 62 км/ч, грузоподъемность 900 кг. При перелете из Ленинграда в Москву дирижабль потерпел аварию в районе г. Тверь (по недоразумению обстрелян караулом военного завода) .
В 1928 году дирижабль передали для восстановления в Школу воздухоплавания Мосавиахима".
_____________________________________________________________

"Постепенно и толпа заприметила плывущий над площадью воздушный шар, похожий на детский мяч в сетке.

- По вражескому самолету, - отчаянным голосом скомандовал Отмежуев, - паль-ба шеренгой! ! Шеренга, зажмурив глаза, выпалила.

- Недолет! - с сожалением крикнул Никита Псов. - Ну, все равно не уйдут, черти! Шляпами закидаем!

И тут же поделился с толпой своими соображениями: - Знаем мы этих летунов! Это из страны Клятвии штурмовать наш Колоколамск летят.
Ясное дело! Слух о нашествии врага исторг у собравшихся на площади протяжный вопль. Прежде чем Никита Псов, побежавший домой за топором, успел вернуться назад, воздушный шар быстро пошел на снижение.

Через пять минут толпа уже различала большую камышовую корзинку и надпись, шедшую наискось шара: "Красный Калошник-Галошник".

Это цитата из рассказа Ильи Ильфа и Евгения Петрова, который так и назывался - "Красный Калошник-Галошник" и был опубликован в журнале "Чудак" в 1929 году, после чего долго не переиздавался.

Есть все основания предполагать, что Ильф и Петров обыграли реальное происшествие, придав ему гротескные черты в духе остальных рассказов колоколамского цикла. Вместо модного и прогрессивного дирижабля - старосветский воздушный шар, который вместо передачи на восстановление подвергается утилизации на месте.

"- Да ну вас, болванов! - сказал человек в очках.
- Давайте лучше шар чинить.
Но шара уже не было. Он пропал бесследно. Зато на другой день после отъезда неудачливых калошников-галошников из города во всех магазинах Колоколамска продавались непромокаемые пальто из отличного прорезиненного шелка".
Вероника Минаева
Лучший ответ
следак и корррррр.... не могли ошибиться
Сергей Лихачев