Литература

Писатели И. Ильф и Е. Петров, с их слов, во время своих путешествий всегда опаслись... Чего?

Опасались повторения случаев, когда их зачисляли на довольствие как одного человека со следующими данными - ИЛЬФ ПЕТРОВ!
Николай Чорноус
Лучший ответ
Писатели И. Ильф и Е. Петров во время своих путешествий всегда опаслись билетных контролеров. Вопиющий случай наказания за неправильную оплату проезда даже привлек внимание наших известных писателей-острословов Ильфа и Петрова. В газете «Правда» они опубликовали фельетон «Дело студента Сверановского», рассказав о том, что 28 апреля 1935 года некий молодой человек по имени Михаил Сверановский, ехавший на трамвае в свой родной автомеханический институт, был уличен ревизором в том, что вместо 15-копеечного билета купил 10-копеечный (в то время практиковалась оплата по станциям — в зависимости от дальности поездки). В итоге решительных «контролеровых» действий несчастный студиозус вместо институтской аудитории оказался в милиции и после составления протокола был посажен за решетку в КПЗ. А еще через 10 дней состоялся суд, который и приговорил беднягу Сверановского к двум годам тюрьмы «за хулиганство». Вот уж сэкономил пятачок, бедолага!
Firuza Hamraeva
Предположу, что писатели боялись обострения болезни Ильи Ильфа - туберкулеза легких. К сожалению, так и произошло во время их путешествия во США: в 1935 году обострение болезни И.Ильфа во время путешествия послужило причиной его смерти в 1937 году. А Евгений Петров погиб в 1942 году на фронте. Им было всего по сорок лет...