Литература
какие стихи вы больше л ю бите читать - ясные, точные (не обязательно о простом) или зыбкие и туманные. . ?
если можно, с примером любимых строк ("одних из", конечно..)
Туманность бывает разная. (1) Если говорить о лучших строчках, то, даже будучи туманными, они проникают в душу, там проясняются внутренним светом и ложатся на сердце ясными и точными. Они могут, порой, казаться нам неясными, потому что сознание поэта больше нашего. Как ребёнку непонятны разговоры взрослых, но если он подумает или «дорастёт» , то станет понятнее. Стихи, как жизнь, которая ещё не разведена и не разлита по бокалам. А, проникая в душу, этот концентрат смешивается с другими впечатлениями жизни, «разводится» и становится более ясным и точным. Не теряя при этом своей Загадки.
(2) Другое дело стихи среднего эшелона, где туманность связана с неумением излагать внятно. Это просто недостаток мастерства. А бывает и так, что излагать особо нечего. Нет откровения, нет новизны. Стихи (1) – как прекрасная фраза, сказанная на незнакомом языке. Учим язык – понимаем фразу. А бывает, дети, играя в «иностранцев» , разговаривают «каля-баля» . Перевести, расшифровать их фразы невозможно, потому что в них ничего не «зашифровано» (2). («Увлечение Вронского живописью … продолжалось недолго. Он … не мог докончить своей картины. Картина остановилась. Он смутно чувствовал, что недостатки ее, мало заметные при начале, будут поразительны, если он будет продолжать») . Т. е. в таких случаях недомолвки, неоконченность, туманность просто спасают, как вуаль «спасает» кокетку, если она недостаточно привлекательна.
Выходит, по любому лучше ясные, но ясность эта принципиально разная.
Сестры тяжесть и нежность, одинаковы ваши приметы.
Медуницы и осы тяжелую розу сосут.
Человек умирает. Песок остывает согретый,
И вчерашнее солнце на черных носилках несут.
(О. Мандельштам)
Медуницы и осы тяжелую розу сосут.
(О. Мандельштам)
мне больше нравится чтобы был четкий ритм и рифма более менее точная. И смысл при этом. Не так просто совместить это вместе.
Нравятся стихи несколько зыбкие и туманные, в моём личном восприятии, естественно. Скажем стихи Велимира Хлебникова – ну очень уж зыбкие и туманные. Стихи Игоря Северянина – слишком ясные и точные.
Навится А. Блок
- Ушла, но гиацинты ждали
И день не разбдудил окна
И в тонких складках женской шали
Цвела ночная тишина
Или А. Кочетков
- Как больно милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,
Как больно милая, как странно
Раздваиваться под пилой
Возможно не очень удачные примеры. Иногда читаешь стихи, не вникая в смысл каждой строки. По прочтении четверостишья, остаётся впечатление, зыбкий мираж стихотворной зарисовки… Зачаровывает…
Такие стихи встречал у Роберта Рождественского, к сожалению не могу сейчас процитировать.
Навится А. Блок
- Ушла, но гиацинты ждали
И день не разбдудил окна
И в тонких складках женской шали
Цвела ночная тишина
Или А. Кочетков
- Как больно милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,
Как больно милая, как странно
Раздваиваться под пилой
Денис Диденко
Про гиацинты - солидарна. Тоже очень помню.
и те, и другие.
но близкие мне. по ощущениям
"..А быть Собою – только с Ней,
С Мечтою, с Музой, с Вдохновеньем…
И знать, что злость Её порой –
Любви тяжёлой проявленье… "
но близкие мне. по ощущениям
"..А быть Собою – только с Ней,
С Мечтою, с Музой, с Вдохновеньем…
И знать, что злость Её порой –
Любви тяжёлой проявленье… "
Чем загадочней тем интересней:)