Литература

У какого французкого писателя была героиня, которая никогда не видела моря?

Молоденькая девушка, блондинка, работала на какой-то не сложной работе(толи секретать, то ли машинистка...) в имени писателя присутствовла буква Ж. у него несколько произведений о ней в роде.
Себастьян Жапризо Дама в автомобиле, в очках и с ружьем

"Я никогда не видела моря".

"Мне было двадцать лет, когда я впервые нашла себе работу в Париже. Работу я потом переменила, но по-прежнему живу в Париже. Теперь я в рекламном агентстве, где служат двадцать восемь человек, и получаю, после вычета налогов, тысячу двести семьдесят франков в месяц за то, что стучу на машинке, подшиваю дела в папки, отвечаю на телефонные звонки, а в случае надобности и выбрасываю мусор из корзинок для бумаг.
Мое жалованье дает мне возможность есть бифштекс с жареной картошкой на обед, простоквашу и джем на ужин, одеваться примерно так, как мне нравится, оплачивать однокомнатную квартирку с ванной и кухней на улице Гренель, обогащаться духовной пищей, которую каждые две недели дает мне журнал "Мари-Клер" и каждый вечер - двухканальный, с большим сверхъярким экраном телевизор, за него мне осталось внести всего три взноса. У меня хороший сон, я почти не пью, курю умеренно. "

Речь об этом произведении?
Edward Furlong
Лучший ответ
Себастьян Жапризо (4 июля 1931 – 4 марта 2003) — популярный французский писатель и киносценарист, автор остросюжетных романов. Настоящее имя — Жан-Батист Росси, под которым опубликованы некоторые произведения.
«Дама в автомобиле в очках и с ружьем» Секретарша-неудачница тайком одалживает машину шефа и решает впервые в жизни съездить на море. По дороге ей начинает казаться, что она сходит с ума.
"Я никогда не видела моря.
Перед моими глазами, совсем рядом, словно морская гладь, рябит
выстланный черными и белыми плитками пол.
Мне так больно, что кажется, будто это пришла моя смерть.
Но я жива. "
Вова Радченко
Эличка Шеремет Спасибо за подробный ответ!
Laskovyi Lizun