Вначале его именем звался персонаж итальянской комедии делль арте, слуга.
Так же по одной из версий его прототипом является Максим Горький. Открыл же он "на дне" - в подземелье - новый театр с молнией на занавесе (у МХАТа на занавесе похожая на молнию чайка). И на итальянскую сосну этот Персонаж взобрался, "завыв во всю глотку", как Горький на остров Капри.
Еще есть версия о некоем карлике Санчесе, родившемся в 1790 г. Он был по пояс... деревянным!. Точнее, он был с невероятным мастерством протезирован деревянными конечностями, кроме того, имел деревянную же вставку в носу, а кишечник несчастного инвалида заменял искусственно вживленный пищевой тракт коровы. Своего у него было, только что, голова, сердце, легкие да почки с печенью.
Что же это за сказочный персонаж?
Литература
Назовите героя детской сказки.
Буратино "выструган" из итальянского слова burattino, "кукла-марионетка". Имя давно стало в Италии нарицательным для всех марионеток, хотя вначале Бураттино звался персонаж итальянской комедии делль арте, слуга, один из вариантов образа того же Пьеро.
Кто стал для Толстого прототипом Буратино, вопрос спорный. Возможно, Максим Горький. Открыл же он "на дне" - в подземелье - новый театр с молнией на занавесе (у МХАТа на занавесе похожая на молнию чайка) . И на итальянскую сосну Буратино взобрался, "завыв во всю глотку", как Горький на остров Капри. Вообще сочетание "итальянская сосна" употреблено в "Буратино" шесть раз. Не случайно, ведь "Пиноккио" означает "кедровый орешек".
Анна Симахина
Превосходный ответ!
Это Пиноккио. Существовал в реальности человек с такой фамилией и множеством деревянных протезов, выступал в бродячем цирке и был земляком автора сказки "Приключения Пиноккио" Карло Коллоди. Его могилу случайно обнаружил на городском кладбище знаток творчества Коллоди и заинтересовался совпадением. В архивах обнаружили материал об этом жителе. Вскрытие могилы подтвердило легенду о "деревянном человечке". Так что сказка эта не на пустом месте возникла.
Судя по-вашему вопросу, вы имеете в виду Буратино, т. к. только у Толстого в сказке есть про театр, да и с Горьким знаком был, конечно, именно автор "Буратино".
Пиноккио?
Незнаю, но мне стало интересно, КТО же это?
Буратино, конечно.
Буратино
НЕзНаЮ
Может Буратино..
Буратино