Литература
Посоветуйте хороший исторический роман?)))
Заранее огромное спасибо!!!!
Три мушкетера, как и все романы Дюма - не исторические, а псевдоисторические, ибо выдумки в них больше, чем истины. того, о чем он писал на самом деле не было вовсе или было, но совсем не так, как у него. так что это скорее приключения, чем пдлинная история.
в романах Пикуля историзма гораздо больше, но почти все они на военную тему и не каждо девушке будут интересны.
что касается действительно исторических романов с большой долей достоверности, то я бы посоветовала "Марию Стюарт" Стефана Цвейга, эпопею "Проклятые короли" Мориса Дрюона, беллетризированные биографии (Дюма, Гюго, Бальзак, Жорж Санд, Дизраэли) Андре Моруа, "Пушкин" и "Кюхля" Тынянова.
очень люблю "Свидание с БОнапартом" и "Путешествие дилетантов" Блата Окуджавы. это не чисто исторические романы (основные персонажи - выдманные) , но атмосферу эпохи передают очень точно.
кстати, по части атмосферы большим мастером был Вальтер Скотт. в отличие от Дюма, он хоть и выдмывал большую часть своих сюжетов, но они точно соответствали реалиям эпохи - "Роб Рой", "Квентин Дорвард", "Сен-ронанские воды"
Ярослав Салимов
Половина из перечисленного уже прочитано)) А вот Сандра, Дизраэля - нет!
"Проклятые короли" Морис Дрюон
Война и мир.
Александр Прозоров. Что именно решайте сами. Мне циклы "Боярская сотня" и "Ведун" понравились. Хотя есть и фентези элемент.
у Пикуля много
Из последних прочитанных очень понравилась книга Сегун, здесь можете посмотреть описание и отзывы:
http://fictionbook.ru/en/author/clavell_...
Сейчас читаю Сердце Пармы, такое же впечатление, еще не дочитала до конца, но уже готова поставить к себе на полку лучших:
http://fictionbook.ru/en/author/ivanov_a...
Калашников "Жестокий век"
Прочти лучше "Тайны дома Романовых" (Вольдемар Балязин) . Правда, это не роман, а скорее, документально-исторический труд. Но тоже очень захватывет. Содержание книги раскрывает перед читателем множество интереснейших тайн рода Романовых. В общем, прочти, не пожалеешь!
Ярослав Салимов
Хотелось бы что-то художественное, но попробую почитать. Спасибо!
3 мушкетера
"Огнем и мечом" Сенкевича
Хулия Наварро "Братство святой плащеницы". Это и исторический, и детективный, и приключенческий роман