Литература

Наверняка Вы когда-нибудь пробовали писать стихи.. . Что было причиной, темой или может даже впомните что-нибудь?

С радостью вспомню.
...Мне тогда было 16 лет. Была весна, я учился в техникуме, много читал книжек. Все мои дворовые друзья уже заимели своих подружек, а я как-то внезапно влюбился в однокурсницу: она сначала была никакая, а к этой весне превратилась в красавицу (очень тихую и скромную) .
Поскольку я с девушками обращаться не умел, - то не знал, что делать. А душа страдала.
Поэтому я поступил со своими страданиями оригинально: однажды утром я не пошел в техникум. Светило солнце, сосульки капали с крыш, и мокрый асфальт ослепительно блестел. А я решил, что мне жизнь не мила, поэтому поехал в городскую больницу.
Пришел в морг, напросился на прием к главному врачу и попросил: «Можно я буду у вас бесплатно работать? Хочу стать врачом, надо привыкать… »
Главврач морга сказал: «Ну, пойдем… »
Врал я, конечно. Никаким врачом я не хотел стать, а просто думал: раз у меня несчастная любовь, значит, надо быть поближе к страшной смерти, и хоть так заглушить свою душевную боль. Ну, а люди в 16 лет умнее бывают?
Короче, с тех пор я в свой техникум только на экзамены приходил: полюбоваться на свою любимую, и заодно экзамены сдать.
А остальная жизнь протекала так: днем я резал трупы, а по ночам писал стихи. Точнее, пытался писать. Неуклюжие, такими стихами только задницу подтирать. Но это было Начало. Тогда же самостоятельно научился и на гитаре играть. Надеялся, что это хоть как-то приблизит меня к моей Любви.
А утром – ехал в морг и вскрывал трупы.
…Жизнь пролетела наполовину. Побочным эффектом моей Любви – стало мое медицинское образование, умение писать стихи и петь песни.
И, кстати, мы с этой девочкой встретились потом, через четверть века: у нее трое детей и два внука, и она была влюблена в меня все три года в в техникуме.
Ну, это уже детали.
Если бы я сейчас попытался вспомнить те свои первые неуклюжие стишки – вряд ли бы смог. Но я очень благодарен судьбе и этой девочке. Валя ее зовут (если жива еще) . Ну, или «звали».
Вадим Бушуев
Лучший ответ
пишу, со школы, сначала - от избытка чувств, от влюблённости,
от неразделённого чувства, сейчас уже любые поводы, погода,
праздник, грусть, печаль, радость.. .

пишу и сейчас, всякие экспромты:

Сегодня я - французский кутюрье,
или египетский... я пояс вышиваю,
да дома прямо, а не в ателье,
я доченьке с костюмом помогаю.. .

Ей - танцы, ну а мне пока игла
да бисер-блёстки, мелкие пайетки,
да радость, что дочурке помогла,
ну а она - утёрла нос соседке ...

"Пахомовы умрут"! - вот лозунг наш.
Поёт разгульно Вика Цыганова.
Фантазия. Задумка. Антураж.. .
И я склоняюсь над работой снова,

Вокруг меня безумный раскардаш:
сверкают бижутерии развалы.
Ах, танец живота! Какой пассаж!
И я б в таком костюме танцевала.. .

Изящны ручки, тонок гибкий стан,
а бёдра - манят и плывут куда-то,
Волнуя.. .
кстати, вот ...анжамбеман*,
Забыла сразу. Каюсь. Виновата.

Но ты простишь. Я верю... Ты не зла.
У творческих людей добра в избытке.
Однако, стоп! Меня зовёт игла.. .
Не сделать к сроку - горе и убытки.

Я снимок сделаю. Потом тебе пришлю.
Ведь хочется порадовать подругу.
Покедова, февраль я не люблю,
Того гляди, затянет небо вьюга.. .
Романтика..: -)) Вспомнить могу, но писать не буду: смеяться будете...: -))
Ксюша Киселёва
Не знаю, не прохадил. И вообще слова плохо рифмую :P
Не преступай черту, хоть цель твоя прекрасна
Не преступай черту, хоть ты в любви горишь
Не преступай черту всё было не напрасно
Всё было создано тобой - ты это сохранишь
Но как возвышенно и счастливо возможен миг за той чертой
Хоть узы и тонки сейчас меж прошлым и тобой
Ты их не рви - они хоть стягивают душу
Они нужны тебе, когда приятна жизнь, когда в тебе покой
А то что хочешь ты - рискованнее нет игры
Игры в любовь для блага, для свободы
И все ж будь умницей не преступай черты
Отдавшись дьявольскому роду
Alex Men
любофф, настрой, помню даже писала в школьную газету, очень смешно получалось.
С*
Саня ***
Первые стихи написала во 2-м классе.. Стихи о Советском флаге.. н-да, это конечно были не маяковские паспортины...)) )
Кстати, о Маяковском узнала гораздо позже.
Как только лёгкий сход с ума
и рифма сложится сама
Но лишь приходит в норму ум
и снова в рифме тугодум
:-)
Berik S Jukovki****
Неправда, что на искусство вдохновляет только весна и цветочки. Частый двигатель творчества - злость и ненависть. Творят-то чаще, из-за неудовлетворенности.
Причина только одна - вдохновение, а поводов множество....
Ерболат Шарип
темой был секс, и любовь, но ничего из этого хорошего н получилось
Галина Галушко(Дёмина) Из секса, любви или стихов?
Канеш писала.. . причина? Весна, влюбленность.. . воть.. . в школьные годы это было))
P()Link@ C()()L
Депрессия, Безделье, соц. нужды, полит. обстановка, проблемы личного плана.
Вопрос, конечно, интересный.
Ответов тоже навалом.
И помню я тот день чудесный,
Что первым начался стихом.
И как нестранно и бонально,
И как у многих повод был.
Стих был тогда оригинальным,
Лишь потому, что я любил...
на сколько помню - неразделенная любоффффь :)
Стихи... Это единственный способ избавиться от дипрессии, от безответной любви... Вкладываешь в них все чувства, и потом начинаешь потихоньку "выздоравливать".
Rаsh. Sad.
депрессия всему виной была...