Первые записи Торы, как утверждает научное изучение текстов, появилось в 11 веке до нашей эры. Это книга Бытия, рассказывающая легенды сотворения мира, которые пришли к древним еврейским племенам от шумеро-аккадской цивилизации. Шумеры - это 5 тысяч лет назад. Рассказы об Аврааме повествуют о 20 веке до нашей эры.
Библия - это перевод на греческий язык ТАНАХа. В Библию входили сама Тора или Закон, Пророки и Писания. Именно о частях ТАНАХа Иисус говорил, что не пришел нарушать Закон и Пророков.
Христианство, как религия, официально признана в 4 веке нашей эры. Так как христианство вышло из Иудаизма, то накрепко привязало себя к священному писанию евреев, назвав его Ветхим заветом, а свои Благие вести (Евангелия) и Послания апостолов - Новым заветом.
Моисей принес Израилю закон из 613 заповедей, который и стал основанием для будущего иудаизма… Иудаизм ставит за основание книгу Танах. Танах христиане называют книгой «ветхого завета» , но для евреев он является основанием
Танах писался под вдохновением пророков и признан боговдохновенным всеми верующими евреями. Самуил написал книги Царств; Моисей написал Тору; Соломон притчи и «Песню песней» , царь Давид и еще несколько авторов – Псалтирь; книги пророческие - малыми пророками и пророками, как их прозвали. Спорные мнения в отношении написания книг судей.
В принципе, на мой взгляд, больших разногласий нет. Есть текстовые различия в названиях одного и того же, но и только.
Литература
Есть ли разногласия между Танахом и Ветхим заветом? Заранее благодраю.
Письменная Тора - Танах, сборник книг, которому в христианстве соответствует (НО НЕ ТОЧНО) Ветхий Завет. Первые пять книг Танаха тоже назыаются Торой.