По поручению рава Бен-Циона Зильбера посылаем Вам список книг Торы (ТАНАХа) . ТАНАХ – это сокращение, обозначающее: Тора (Пятикнижие, Хумаш) , Нэвиим (Пророки) , Ктувим (Писания) .
В Пятикнижии – 5 книг: Бэрейшит (Бытие) , Шмот (Исход) , Ваикра (Левит) , Бэмидбар (Числа) , Дварим (Второзаконие) .
В Нэвиим (Пророках) 8 книг: Йеошуа (Иисус Навин) , Шофтим (Книга Судей) , Шмуэль I - II (Первая и вторая книга Царств) , Млахим I - II (Третья и четвёртая книга Царств) , Йешаягу (Исайя) , Ирмеягу (Иеремия) , Йехезкель (Иезекииль) и Трэй-Асар – 12 пророков (Ошэйа (Осия) , Йоэль (Иоиль) , Амос (Амос) , Овадья (Авдий) , Йона (Иона) , Миха (Михей) , Нахум (Наум) , Хаваккук (Аввакум) , Цфанья (Софония) , Хаггай (Аггей) , Зхарья (Захария) , Малахи (Малахия)) .
В Ктувим (Писаниях) 12 книг: Тэилим (Псалтирь) , Мишлей (Притчи) , Ийов (Иов) , Мэгиллот: Шир а-Ширим (Песнь Песней) , Рут (Руфь) , Эйха (Плач Иеремии) , Коэлет (Екклесиаст) , Эстер (Есфирь) ; затем: Даниэль (Даниил) , Эзра (Ездра) , Нехемья (Неемия) , Диврэй а-Йамим I - II (Первая и втора книга Паралипоменон).
Литература
А правда, что Ветхий Завет и Тора - одно и то же?
Vova Korolkov
Спасибо за подробности, очень интересная информация.
Ветхий Завет имеет много сходства с Торой, правда по содержанию, но не внешне. Ведь Тора, будучи вручную написана на чем-то вроде пергамента, кожи или ткани (точно не знаю) , при чтении перематывается с одного валика на другой. Истории из жизни древних израильтян и иудеев, насколько я знаю, в Торе представлены шире, а Ветхом Завете кое-что исключено. Ветхий Завет на Руси не сразу же стал каноническим, т. к. некоторые священники считали что православным ни к чему знать дохристианскую историю. Но теперь уже с давних пор на службах в Православной церкви время от времени читают Пророков из Ветхого завета и другие главы. Мой ответ, конечно не полон. Есть, например, хорошая книга - Обещдоступное введение в христиансткую Библию (издание третье, СПб 1997), где обстоятельно рассказывается о Ветхом и Новом Завете.
Азамат Абылгазиев
В наше время, кроме свитков Торы, она напечатана в книжном виде большими тиражами. (Иначе как могли бы ее изучать израильские школьники!) Вместе с остальными книгами Ветхого завета, то есть Танаха.
Тора-это пятикнижие Моисея (бытие, исход, числа, левит и второзаконие). а ветхий завет включает в себя кроме этих первых пяти еще 34 книги.
Тору Читают иудеи, Завет - христиане
Айнур Тлеумуратова
Незнайка, невежда, несущая отсебятину