Хм.. . Вообще-то, "Мы" - это антиутопия, роман об обществе будущего в темных тонах.
Актуальность его видна невооруженным глазом - но первый слой, поверхностный, сюжетный. Если рассматривать более глубоко, то актуальность уже на важна. Роман будет всегда актуальным, поскольку написан о вечных для человека вещах. Любая государственная машина стремится к унификации жителей в своем государстве, удерживая приемлимый для нее баланс индивидуальностей и толпы (я говорю в терминах государственной машины) . Но с человеком все всегда не так и он постоянно нарушает этот баланс. Смертельная схватка личности и государственной машины - тема вечная, она не потеряет своей актуальности никогда.
Литература
Вопрос тем, кто читал "Мы" Евгения Замятина. Актуален ли этот роман и сегодня, или относится только к эпохе социализма?
Роман актуальности своей не потерял.
Роман актуален сегодня.
Ну скажем, стандартизация общества происходит и в наше время.
Роман ведь написан для того, чтобы показать, что полнейшего равенства не может быть.
Когда образ мысли, поступки, внешний вид и т. п. одинаковы - это ни к чему хорошему привести не может.
Никаких эмоций! никакой фантазии! Никакой "необычности"! Так ведь нельзя! Это и отличает нас от животных. Механизированное общество, гле личность становится винтиком огромной машины государства существовать не сможет.
думаю актуален
Аплодирую Мефисто!
Рушания Низамиева
Присоединяюсь!
Уверена, что актуален. Мы также имеем номера, наши имена никому не важны. Нас также хотят построить и руководить всеми нашими действиями, поступками и даже мыслями.
актуален и сегодня
еще как актуален. ведь это утопия - место которого нет, идеализированый мир, в котором сейчас нуждаются многие. роман очень интересный и заставляет задуматься о многом даже в наше время
* .
Простите, но роман Замятина "Мы" - антиутопия.