Литература
Один из прототипов образа Мастера в произведении "Мастер и Маргарита"?
ГогольГрибоедовДостоевскийГерценДобролюбов
Н. В. Гоголь !!!
я об этом читала у Б. Соколова (книга "Тайны "Мастера и Маргариты"). даже описание Мастера в романе похоже на внешность Гоголя:
"С балкона осторожно заглядывал в комнату бритый, темноволосый, с острым носом, встревоженными глазами и со свешивающимся на лоб клоком волос человек лет примерно тридцати восьми” .
ну и свой роман о Понтии Пилате он так же сжег, как и Гоголь сжег рукопись второго тома "Мертвых душ".
Никто из перечисленных. Горький.
Бартини - инженер конструктор, хотя читела и версию о Достоевском, но это скорее не как прототип героя, а как прототип идеи...
саша белый
Мастер – во многом автобиографический портрет самого Булгакова. Очень многие параметры совпадают: возраст героя и самого Булгакова в 1929г. , та травля в газетах, которая сопровождала многие его романы и пьесы очень напоминает травлю на роман Мастера, а также и то, что ни тот ни другой не сломались и не стали совковыми конъюктурщиками. А ведь роман "МиМ" 30 лет (!) пролежал в рукописи неопубликованным и впервые увидел свет только после смерти автора!
Вместе с тем, у Мастера много и других прототипов. Например, многие критики находят сходство с Н. В. Гоголем. И Мастер, как Гоголь, по образованию был историком и сжег рукопись своего романа. И Гоголя тоже считали душевнобольным. Кроме того, именно Гоголя Булгаков считал своим главным литературным учителем.
Мастер больше меня располагает к Достоевскому, и откуда ты только всё знаешь, где таких вопросов каверзных наворотил?