Блажен тот, кто смело может сказать или написать слово Душа, да ещё с большой буквы - и считать возможным a priori рассматривать данное Нечто как базовый элемент хотя бы даже и человеческого Бытия)
Дважды блажен тот, кто может позволить себе интеллектуальную роскошь забыть в своих рассуждениях о сложной композиции человеческой личности, о Самости, Эго, архетипах - и творческом потенциале бессознательного, оставаясь в сладостном плену экзистенциалистских грёз о первичности существования и его бессмысленности - и священном ужасе одинокой души, потерявщейся в просторах обезбоженного и обездушенного мира.
Но я не верю в стремление к нулю.. . Мой скромный опыт подсказывает, что отдавая - получаешь, и всегда - больше) )
Так что настоящие писатели отдают всё, что могут, порой, больше, чем имеют - но получают - стократ!
Вот тот, кто этого не понял - просто подёнщик))
Литература
Писатели - самые ничтожные из людей?
Nastya Shuteleva
Пустое! Это скорее комплемент!(к «источнику»). Штиль высокий – хотя и не без самонадеянности и скрытой иронии, но со вкусом. Мне - понравилось! Теперь по-существу: беда в том, что вся психологическая эквилибристика и интеллектуальная элоквенция в отношении вопросов Бытия - беспомощна - это еще Гераклит подметил, а Протагор - несколько цинично – обнажил: " куда бы и сколько бы ты не шел, в поисках истины - границ души ты не достигнешь - так глубок её Логос (позволите уж с большой буквы?) – [ мой вольный пересказ в случае Гераклита - ооочень Темного :) я думаю простительный, вследствие общей темноты вопроса! :)]. Ведь, "человек мера всех вещей – существующих, что они существуют и не существующих, что они не существуют" (теперь почти точная цитата). И неполнота, упрощенность наших представлений о личности, её структуре, архетипах и прочих «фрейдибобелях» юнговских гимнастик младого (чтобы не сказать младенческого) нашего ума на такелаже парусов сознания - имеет онтические корни -
Nastya Shuteleva
подобно Гёделевской неполноте в одноименных теоремах. Поэтому очень легко поддается деконструкции. При желании. Одиночество же - слишком ужасно! - Но, к счастью, оно является прерогативой Бога! А нам, смертным дано у удел только почувствовать лёгкое дуновение Ничто, кроющегося под личиной его (одиночества) бесконечных иллюзорных фракталов. Впрочем, лучше, если Вы не поймете этого (последнего) «Во многом знании (а тем более – ПОНИМАНИИ) – много печали!» Спасибо, если дочитали до конца
Вы, похоже, не научились выбирать книги и читаете всякую муру...
Nastya Shuteleva
Научите мня их выбирать, пожалуйста!:)
Кто это ..писатель ?
Заметка в стенгазете.. сойдёт за писательство ?..нет ?
а то ..,что я сейчас сюда в ответ слова.. буквы втиснула ?
..тоже нет ?
Может статейка в газете районной..? .
Что же действительно нужно такое написать,.. чтобы сказали ..
..Писатель ?
..может вопросительные знаки убрать ?)
..а. . Объём страниц.. зависит от широты Души ?
Ничтожность проявляется ..когда жгут свои рукописи... ,
потому как.. . не способны эти писателишки... заценить свои труды !
..вот и восклицательный знак пригодился)
..тоже нет ?
Может статейка в газете районной..? .
..Писатель ?
..может вопросительные знаки убрать ?)
Sobirjon Akbaraliyevich
а как Ты оцениваешь тех, кто жгут и рвут свои рисунки и картины?))))))))))))))))
а?)))))))))))))))))))))))))))
Это просто хамство называть писателей так! Пушкин, Толстой-чем они Вам не угодили, что так называть?
Nastya Shuteleva
Вы сказали!
Я только спросила.
Ну, а что касается Вашего вопроса по его сути (а не по его риторике) - претензий у мненя к ним (да и, вообще, к писателям, естественно, не может быть никаких!) Их задачей вовсе не было мне угождать, да и задания такого перед ними не стояло - пусть даже они в некоторой степени наивно и стремились к этому - это было лишь поверхностное, а не глубинное волнение их душ. Но истинными мотивами их творчества были, конечно, их собственные, а не мои проблемы! И угождали они только себе! - при этом - угодили многим. Вот парадокс достойный размышления мудреца! Спасибо за комментарий!
Я только спросила.
Писатель Минаев, который написал Духлесс явно лох :-)
Nastya Shuteleva
Писал то нелермонтов :(
Nastya Shuteleva
и даже не Полевой :( :(
это смотря куда ударение поставить
...это вы о писаках бульварных газетёнок и карманных книжонок на один раз, о жёлтой прессе? Или о Толстом, Пушкине, Майн Риде, Достоевском, Есенине, Джеке Лондоне.... Они не ничтожны, они уничтожители! Первые уничтожают в нас людей с большой буквы, последним удаётся уничтожить в нас бездумных и самодовольных людишек.. . с самой маленькой буквы...
Nastya Shuteleva
Страшноватый ответ!
Это только саминичтожные могут считать ничтожствами писателей.
Как могут быть такие таланты и глыбы литературы как Толстой, Гоголь, Салтыков-Щедрин, Пушкин, Лермонтов ничтожными людьми? Ничтожествами могут быть писаки поставившие себе целью на всякой галиматье нечитабельной в наше мутное время, когда издаётся так много откровенной белиберды, "накосить капусты". Так этих ремесленников ПИСАТЕЛЯМИ и ПОЭТАМИ называть нельзя. Вот они в литературе ничтожества. Вопрос по меньшей мере не корректный, не хочу говорить грубее. Не умею грубить.
Если писательство ради денег, славы, бумагомарательство, то если не самые ничтожные, то одни из ничтожных. Количество книг произведенных за последние 500 лет, в лучшем случае, игра воображения и ума, в худшем, бессовестный плагиат, обсасывание чужих леденцов. Речь, конечно, о худ. лит-ре.... Уж лучше бисером вышивали.
писаки - да, писатели - нет !
кто придумал эту сказку?
пишешь что-то-молодец!!! !
ведь талант всегда прекрасен,
даже если смысла нет!
пишешь что-то-молодец!!! !
ведь талант всегда прекрасен,
даже если смысла нет!
Nastya Shuteleva
Ну, конечно,молодец,
даже ели молодица,
даже если и старица,
ну а ежели юница -
то сааавсем уже ...ец!
даже ели молодица,
даже если и старица,
ну а ежели юница -
то сааавсем уже ...ец!
Не знаю, какое понятие Вы вкладываете в слово "ничтожные", но судить о человеческих качествах по принадлежности к той или иной професии неправомерно. Среди представителей любой профессии можно найти разных людей - и ничтожных, и великих, и средних.
Nastya Shuteleva
Уважаемая НЗ! Ничтожные - значит мало значащие и имеющие маленькую душу. Они разбазаривают НЗ своего духа в поисках gloria mundi - и это, заметьте, в лучшем случае, а потом вынуждены выступать плакальщицами на похоронах собственных порождений (опять же, увы, в лучшем случае, когда Зоилы ещё спят или слишком рассеяны). Таково наказание за бесстыдство страха. Дважды - увы!
Если Вас отказались публиковать, то это не значит, что Вы писатель....
Nastya Shuteleva
Звучит приятно-парадоксально (но, все же, кажется, несколько голословно?). Признайтесь - ведь Вы софист! :)
Что может быть проще, чем ответ на этот вопрос? Нет, это не так, с какой стороны ни смотри. Я бы, например, о людях судила по какому-нибудь другому критерию.
Юрий Шевляков
здесь речь не о людях, о личностях , а о роде занятий, о пользе обществу, ящитаю.
Нет. Понятие "самые ничтожные" - субъективное для каждого, объективного понятия такого типа нет. Насчет писАтелей, я не знаю, как такое в голову могло придти.. . Кстати благодаря им создавался нормальный, а не какой-то "селюцький" язык. Современные писатели - они пишут, то, что большинство народа читает, а значит имеет место всеобщее отупение, а не только писателей, (что выгодно властям)....