Прежде всего, Ксения, хочу Вам посоветовать избегать слова "самые"
Этого никто никогда не знает да и критериев для сравнения нет.
А вообще парадоксальные мысли, идеи, приёмы у многих встречаются, хотя это и необычно, имхо, для традиционной прозы. Парадокс характерен для фантастики: Курт Воннегут мастерски пользуется парадоксом как приёмом, Терри Праччет, да и мэтр Р. Шекли
В поэзии это обычное дело. Вот Уальда упоминали уже, обратите внимание на "Баладу Реддингской тюрьмы"
Драматургия. У Бернарда ШОу всё построено на парадоксе.
Наконец (Или в первую очередь) перечитайте евагельские истории :))
Литература
у кого из писателей самые парадоксальные высказывания?
Насчет "самых" - присоединяюсь к Борису Ржевскому: никто их не измерял, ни по числу ни по степени парадоксальности. Традиционно принято считать, что большими любителями парадоксальных высказываний были уже упомянутые Уайльд и Шоу. Кстати, афоризм насчет людей и собак приписывают едва ли не всем известным личностям (правда, насчет Диккенса прочитал впервые; думаю, человек, прочитавший хотя бы одну его книгу, никогда не заподозрил бы этого писателя в таких словах) . Однако, все, кто произносил или писал это выражение, лишь повторяли баронессу де Севинье, французскую писательницу 17-го века. Первой так написала именно она.
Мне самому очень нравятся парадоксальные высказывания Экзюпери. Например, такие:
Если ты хочешь понять людей, начни с того, что перестань их слушать.
Если тебя поставило в тупик неразрешимое противоречие, нужно перестроить фразу.
Смысл жизни в том, чтобы потратить ее на ту вещь, которая сделает тебя долговечнее.
То, что ты видишь как противоречие, я считаю необходимым условием жизни.
Книги, целиком построенные на парадоксах: "Законы Паркинсона", "Законы миссис Паркинсон" и все остальные произведения С. Н. Паркинсона. Не зря они стали бестселлерами! В английской литературе существует целый жанр ПАРАДОКСАЛЬНОЙ поэзии - лимерики. Г. К. Честертон - автор книги детективных историй "Парадоксы мистера Понда". Все произведения "театра абсурда" - парадоксы (Ионеско, Пинтер, Мрожек и др. ) Так что выбор велик!
Уайльд в Дориане Грее устами сэра Генри, в Идеальном муже.
Скепсис рождает веру.
Парадоксальными (но не противоречащими привычным представлениям) иногда кажутся наблюдения героев Гранина ("Иду на грозу"). Разумеется, их устами говорит автор - великий художник.
Молодой человек рассуждает о том, что если свет звез идет из космоса до Земли долгие годы, то и "они" видят сейчас не нас, а "какое-нибудь утро стрелецкой казни, или как Пушкин едет на дуэль". Каково? !
В другом фрагменте молодая женщина смотрит на замерзшую реку и рассуждает о том, что "лед недавно сам был волной, а теперь он душит ее".
Уальда не люблю, как все напыщенное и нестественное, но у него действительно есть парадоксальные мысли. "Единственный способ избавится от искушения - поддаться ему". "Искусство в большей степени скрывает художника, чем раскрывает его". "Тщательнее всего следует выбирать себе врагов".
лао цзы
"Жизнь- слишком серьезная штука, чтобы воспринимать ее слишком серьезно"
Оскар Уайльд
...другие афоризмы О. Уайльда....
Оскар Уайльд
...другие афоризмы О. Уайльда....
Оскар Уайльд, конечно же=) Одно из его любимых:
"Я слышал столько клеветы в ваш адрес, что у меня нет сомнений: вы - прекрасный человек! "
Я люблю мысли Толстого.
Mayakovskiy))))))