Литература

Почему сейчас так в читающей России?

Первое место по продаваемости книг в России занимают произведения Дашковой. Затем идут книги Марининой....Где-то на десятой строчке - Бунина, следующие произведения - Гоголя. За Гоголем - произведения Пушкина. Но ведь все понимают: Пушкин, Бунин и Гоголь навсегда останутся в истории литературы! Или люди устали от классики? Может, школьное преподавание из-под палки тому виной?
потому что люди разучились думать.. .
им проще взять какой-нибудь тупой однообразный детективчик и делать умный вид, чем напрячь мозги, читая классиков.. .
нас ждет то же, что постигло америкосов... нация тупеет.. .
одно печально, америкосы не нация... так, сброд.. .
а русские ...
Юлия Муртазина
Лучший ответ
Общее отупление страны тому виной.
Быдляк рулит.
Школьное преподавание тот еще фактик, но всякие писаки типа Дашковой и Донцовой были и во времена Пушкина и Гоголя. И кто их сейчас помнит? Кто изучает литературу по периодам, те найдут их имена и может даже и "шедевры".
Из всех первых строчек не покупал литературу ею зачитываются женщины, а почему вам - не хватка остроты в жизни, женщина-герой.
Я покупаю современную литературу потому что классиков многих уже прочитал, да и не актуальны для меня они сегодня.
Яна ))))))))
Потому что наша страна уже давно не на первых местах по уровню чтения, это устаревший факт, нас уже обогнали
Marat Gilfanov
На каком бы месте в мировой литературе не стоял Пушкин, но согласитесь, что "Евгений Онегин" менее современен, чем те же Дашкова с Марининой. К тому же место современных авторов в литературе будут определять наши потомки.
почему я вот лично в магазине беру к примеру Донцову а не Пушкина. да потому что Пушкин Гоголь Достоевкий и все остальны классики уже куплены давно. еще моими родителями. зачем мне брать то что уже есть дома. вот и причина...
Provessor Kshey
Мне кажется, что классики стоят на полке в каждой семье, целыми собраниями сочинений, или у бабушек и дедушек. Покупка новых не целесообразна. А дашковы, маринины - чтиво и ничего более.
Что якобы были когда-то читающей страной-это смотря с чем сравнивать и как определять. По-моему-никогда не были-или читали почти тот же "мусор".А классика определяется не числом продаж-, а чем -то вроде индексом цитирования.. Ну и у нас настоящей литературы какое -то время не было-и это тоже влияет.
Жаным Жаным
Всем интереснее почитать то, что сейчас происходит, а наши дорогие писатели, просто навегда останутся у нас в сердцах!!!
К классике каждый приходит в свое время.... не сразу. Или не приходит вообще. Так было всегда.:)
Просто раньше все читали классику, а теперь хотят что-то новое.
Всегда и везде ценители искусства делились на разные категории, и всегда малые группы щебетали о необразованности или неадекватности других.. .

А вообще странная статистика.. . Среди моих знакомых я не встречала любителей современных детективчиков (может они скрывают; -)) А классика.. . да и вообще литература несущая смысловую нагрузку, читается более тщательнее и храниться в архивах семьи, обменивается на время с друзьями.. . соответственно продажи меньше, чем у дашково-марининской литературы, которая прочитывается за 15-30 минут (проверенно на собственном опыте, как то в библиотеке акция была: берешь книгу домой почитать, а тебе в подарок современная мыльная опера) и предназначена для людей, которым нет необходимости повышать свой интеллект.
Barmen Killer