Литература

Вопрос прочитанный только что в детском журнале:

Почему сказочные дураки гораздо умнее настоящих?..А действительно, почему...
Alexandr Black
А по-моему, и в жизни многие дураки не такие и глупые, просто мы их считаем таковыми.
Денис Леонтьев
Лучший ответ
А умнее ли? Им просто везет. Сравнивать с реальными сложно. Вот если бы они ЕГЭ вместе писали! Или наших бы дураков да в те времена... Еще неизвестно у кого в конце концов оказались бы меч-кладенец, скатерть-самобранка и расчудесная чувиха...
Dimos Aivazidis
В сказке дурак сразу получает руководство к действию.
Если бы сказочные дураки на самом деле были дураким, не было бы сказки.
Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Вот поэтому, скорее всего.
это же сказка, вней и мудрые мудрее настоящих
Станислав Ким
Вот, и я думаю, - притворяются!!!
Ну, так они же сказочные, вот поэтому и умнее настоящих. Пусть хоть в сказках, они богом не обиженные!!!
Антон Егоров
потому что это для детей...
потому как они тока так называются в сказках: -) а в жизни - они по определению такие...
Miller Richard
Сказочные сказкой заставят себя умнеть, а настоящих - только бейсбольная бита....
Газиз Мухитов
Потому что в сказках всегда всё хорошо и позитивно!
Не мы такие - жизнь такая
Им по сценарию положено! :)
=Анатолий =
В сказке всё лучше.
Об этом доктора филологии диссертации пишут. Счиатется, что именно эта черта русских сказок - бич русского народа. С одной стороны, сказка -отражает самобытность местных жителей. То есть, испокон веков на Руси были дураки, и испокон веков дураки в России катаются как сыр в масле. Другое дело, что прочитав русскую сказку образ везучего "дурака", априорно усваивается сознанием ребёнка. И ощущение того, что в жизни есть авось и ничего не надо делать, чтобы хорошо жить, подсознательно ложится в корку мозга. И вот оно - лицо русского человека, усваивающееся ещё в детстве.
B.
Baitursyn ......
Потому что сказка, как известно, ложь...
Г)
Гуля )