Литература

По какик факторам вы выбираете книги в магазине

Какие факторы оказывают влияние на Ваше решение купить книгу? Каким образом Вы обычно выбираете книгу к покупке?
По автору. Обычно, я знаю, что ищу. Читать книги - лишь бы читать, к сожадению нет возможности, из-за работы. По этому читаю, только то, что очень рекомендуют и хвалят.
Раушан Садыкова
Лучший ответ
У меня всегда есть список книг и/или авторов "к прочтению". Составляю его, читая рецензии и отзывы (журнал "Мир фантастики", пара сайтов и сообществ в интернете) , по советам друзей (это реже) и упоминаниям в других книгах. Но покупаю, естественно, книги не только из этого списка.
В самом магазине беру чем-то заинтересовавшую книгу (если она не из списка, то заинтересовать может автор, название, знакомая серия издательства) , читаю аннотацию, пару абзацев наугад из серединки книги (никогда не читаю начало, слишком легко попадаюсь на этот крючок) . Этого хватает, чтобы понять, интересна ли мне тема книги, нравится ли стиль и язык автора (и перевода, если зарубежная проза) . Заодно оцениваю качество самого издания - бумага, печать, оформление обложки. Я не люблю покупать плохо изданные книги, только в самых крайних случаях, когда уж прочесть очень хочется, а ни электронного текста, ни переиздания не предвидится. И в самом конце - соотношу свое желание купить эту книгу с ее ценой.
Впрочем, бывает что и покупаю книги "по наитию". Когда видишь книгу на полке, еще даже не знаешь, о чем она, но уже: "Хочу! ". Странно, но еще ни разу не разочаровалась в сделанном таким образом выборе.
Татьяна Тоги
Смотрю в первую очередь на автора, потом читаю аннотацию, потом на цену, но последнее время, с появлением КПК, обычно качаю из интернета
Денис Туганов
Ориентируюсь на любимого автора...
Яна Волкова
Авторитетность автора, содержание, цена, качество издания.
1. знакомый автор
2. привлекает обложка, заглядываю внутрь и по аннотации пытаюсь понять - насколько мне это интересно
Ванек Ksb21
Выбираю по трем страницам: начало, середина, конец
Nu Shyynbekov
Чаще всего по совету кого-либо из знакомых. Но раз на раз не приходится, иногда просто нравиться название, иногда только из-за имени автора, а бывает и обложка красивая. Но в любом случае читаю краткое описание этой книги в конце.
(=Katty=) ))
автор, название, анотация + интерес
Рука интуитивно сама вытягивает книгу. У меня был забавный случай. Жила в Штатах. Пользовалась бруклинской публичной библиотекой. Так вот случайно вытащила в л-ре на русском "Мосты округа Мэдисон", думала ч-н по путешествиям, а оказалось про красивую любовь. Прочитала на одном дыхании за 4 часа и очень захотелось иметь эту книгу на языке оригинала . Пошла сдавать книгу в биб-ку, подхожу на угол и надо идти направо, а я не понятно почему поворачиваю налево перехожу через дорогу и иду по направлению к частному русскому книжному и проходя мимо букинистичекского одной американки, который был скорее тесной лавчонкой, а не магазином, в который я никогда не заходила, а тут я захожу и спрашиваю у неё "The bridge of the Madison country ", но она просит подождать, т. к. спешит обслужить раньше меня пришедших китайцев, которым нужны были комиксы. Я сама прохожу к стеллажам и ищу книгу по алфавиту и ничего не нахожу. Возвращаюсь к выходу, проход которого загромажден какими-то коробками, я их отодвигаю, чтобы пройти и тут моя рука тянется к какой-то одиноко лежащей на нижней полке, которая была закрыта коробками, почти пустого стеллажа книге в запаянной полиэтиленовой упаковке и каково было мое удивление, когда я прочитала название "The bridge of the Madison country"....
А обычно я ищу книги для Души, у меня уже есть любимые тематики, но всегда беру книгу в руки и ЧУВСТВУЮ: моя или не моя...
Damir Shumaher
Читаю краткое содержание о ней в самом начале книги
я выбраю по знакомому автору (чатанному или посоветованному знакомыми)
Алексей Гусев
Я выбираю книгу по своим интересам. Вообще, спонтанно книги покупаю очень редко. Сначала предпочитаю полазить в нете, почитать про нее, узнать рецензии тех, кто читал, так как не хочу превращать свой дом в приют для неинтерессных книг. Их у меня не так уж и много, но зато все интересны мне, я их могу перечитавать по 5 кругу и получать от этого удовольствие.
По названию...
Либо ищу книги любимых авторов, либо читаю аннотацию и обязательно просматриваю текст. Иногда бывает аннотация хорошая, а начинаешь читать: слог ужасный, диалоги- жуть...