Литература

А атеист может, по-вашему, написать настоящее произведение?

Колотов Максим
Смею думать, что и у Атеиста есть ДАР БОЖИЙ.
Екатерина Гладышева
Лучший ответ
А какая связь? Или, по-вашему, уровень таланта измеряется религиозностью?
Может. Почему нет?
Конечно! Атеист от верующего отличаеццо тем что думает, а атеист тупо верит не думая!
Rahmatillo Hamdamov
да конечно может
Это будет подобно прекрасно вырубленной из гранита или мрамора статуе, все в ней совершенно: пропорции, цвет камня, размер, НО ОНА МЕРТВА И ЖИЗНИ НЕТ В НЕЙ.
А что, вы перед прочтением книги сначала ищете биографию автора для проверки на предмет богоугодности? Или вы представляете себе атеиста эдаким моральным уродом, на досуге убивающим христианских младенцев? Я, читая книгу, никогда не задумываюсь над религиозной принадлежностью ее автора, мне это не важно. И смею предположить, что если книга не касается вопросов религии напрямую, то вы в большинстве случаев в жизни не догадаетесь о конфессиональной принадлежности автора. Да и если в каких-то местах касается - абсолютно не обязательно, что автор сам разделяет воззрения, которыми наделяет героев.
Ирина В
Колотов Максим Избавтесь от меня в ответе
Елена Дорошенко А вот для меня важно знать мировоззрение автора.. тем более такой серьезный момент как Вера.
Толстой и Достоевский... читая вдумчиво их книги, невозможно отключить желание узнать больше о взглядах их самих....
может он не лишен творчества
Мне кажется, только атеист (в самом широком смысле этого слова) и может. Верующим (при всем хорошем к ним моем отношении) вера мешает критически оценивать свои работы. Особенно если темы произведений будут касаться веры, религии и всего, что с этим связано.
Saiagul Kenjebaeva
интересно, а фанатик веры способен написать стоящее произведение?
Конечно МОЖЕТ=)
Вопрос поставил в тупик.... а атеисты не люди? Им литературный талант не свойственен?
Яна Уралова
Перечислить всемирно известных писателей-атеисов? Владимир Маяковский, Максим Горький, Владимир Набоков, Джон Фаулз
И это только первые пришедшие на ум...
например Марк Твен
А по чему бы и нет, творчество при этом не уменьшилось же