Мысль навеяло прочтение нескольких книг Устиновой. Не являюсь ее поклонницей, поэтому, видимо, столько критических мыслей возникло.
Во-первых, стоит ли душить литературу рыночными отношениями, когда автор подгоняет собственные идеи до нужного количества авторских листов? штампуя книги, под копирку, по нескольку штук в год? Более того, меня выбило из колеи наличие откровенной рекламы. Просто по-идиотски выглядит любовная сцена, среди описания которой автор пускается в рассуждения о конкретном методе контрацепции, благодаря чему герои могут свободно предаваться страсти?!?! Или несколько страниц рекламы салона, где можно сделать эпиляцию.. . И ладно бы еще курорт какой-нибудь, или фильм хвалила, а то такие сугубо интимные вопросы в литературе с покушением на художественность.. .
Во-вторых удивительная концентрация стереотипов, вредных для психического здоровья. Повальный "золушизм", любовь, возникающая из ненависти, суровые богатые мужики и бабы-дуры. и все! все! все! ! страдают маниакальной любовью к БОЛЬШИМ КРУЖКАМ. Какие жизненные вопросы, не говоря уж о тайнах мироздания, освещает автор? Читай и верь, что на каждую уборщицу найдется по олигарху? Что любая размазня с запущенной стадией истерии может нарваться на принца? И не надо никаких усилий - просто вовремя попади ему под машину, например. Почему там всех мучают мигрени, и мужчины в большинстве своем эмоционально не выдержаны и постоянно орут? И при этом они объявляются хозяевами жизни?
Я не ратую за жесткую цензуру, но что-то же должно быть, какой-то здравый смысл, заставляющий любого пишущего и читаемого задуматься, а что же ценного он даст своим поклонникам, какие идеи даст, куда направит...
Литература
Автор должен нести ответственность за то, что внушает прирученным читателям, не так ли?
Те же мысли (ваш вопрос) выведены в постмодернистком романе Питера Акройда "Процесс Элизабет Кри". В Лондоне в конце 19 века появился маньяк, который расправлялся с проститутками. Весь Лондон жил в страхе. Оказалось, что маньяк был высокоинтеллектуалным человеком и посещал Публичную библиотеку, в то же самое время, что и Маркс, Энгельс, Ленин и т. д. и так своеобразно понял мысли авторов тех лет по улучшению существующего миропорядка. Те пришли к выводу о мировой революции, а тот об очищении Лондона от проституток, тоже якобы улучшение мира. Питер Акройд однозначно выносит вердикт, что ответственность за появление маньяка на улицах города несут ответственность писатели тех лет, идеи которых витали в воздухе Публичной библиотеки, поэтому автор должен хорошо отдавать себе отчет, какие мысли он прививает своим читателям, и к чему это может привести. Древние люди вообще произносить слово вслух боялись, не бросали слов на ветер, п. ч. за каждым словом была особая магическая сила. Словом можно было больного излечить, словом можно было беду навлечь. А старцы уходили в скит и давали обет молчания, п. ч. понимали, что за каждым словом стоит цепная реакция из поступков, а это большая ответственность.
Фея снов, я солидарна с Вами. Я как раз собирала материалы для статьи:
Устинова «От первого до последнего слова»
1.Я пользуюсь «Миреной» - вот уже 5 лет, с тех пор, как она появилась на рынке, и именно поэтому у нас с тобой нет никаких проблем с незапланированной беременностью, я не покупаю ежесекундно тесты и не мучаюсь подозрениями, что все сроки прошли, а ничего не происходит!
2.Они ничего не боялись – Алиса работала в фармацевтической компании и была отлично осведомлена о тои, что можно и нужно применять, чтобы не было никаких … незапланированных историй с внезапной беременностью. «Мирена» , когда-то порекомендованная врачом, не подводила ее ни разу. Таблеток Алина не любила, все время сбивалась, не умела и забывала их принимать, а гормональная система, действующая пять лет, да еще с лечебным эффектом, очень ей подходила.
3.
- У меня проблемы с эпиляцией, выпалила она и неопределенно поводила рукой.
- Понятно. Что проблемы, - не моргнув глазом, сказал Абельман. – Кожа очень смуглая, вот и проблемы.
Таня уставилась на него?
- Откуда вы знаете?
Он покатился со смеху.
- Я вижу, Танечка! Вы не поверите, но я в этом разбираюсь, хоть вы только что и клеймили медицину!
- Я же не вас клеймила! А эпиляцию никто не берется делать именно потому, что кожа смуглая, вы все правильно говорите! А мне без этого никак нельзя, я же в телевизоре каждый день…
- Я вас отвезу, - сказал он. – есть такая клиника, называется «Линлайн» . Они молодцы ребята, и специализируются как раз на РЭЙ-эпиляции.
- А что это такое?
- Это и есть лазерный метод, Танечка! Это его правильное название, так что я вас отвезу, когда скажете. Хоть завтра, хоть послезавтра, хоть на Новый год. Технология такая, что от времени года никак не зависит. Можно делать и в жару, и в холод, и в снег, и в дождь!
Можно смириться с рекламой макарон и других предметов бытового использования, но когда писательница занимается рекламой медицинских препаратов и клиник, это, по-моему мнению, аморально. Тем более, сама Устинова, кажется, уже не в репродуктивном возрасте.
О художественных достоинствах ее произведений можно промолчать. Хотя нет, у меня есть еще символы.
У писательницы, видно, было трудное и бедное детство. Вещизм, желание прицепить к любой вещи ценник в УЕ: у него кашемировое пальто дороже ее машины, у него льняная рубашка в 200 долларов и др. Толстая никчемная героиня, нелепо одетая (российский вариант Золушки) путается под ногами олигарха (на каждую толстую дуру находится олигарх!) , и он в конце концов влюбляется в ее розовое ушко и делает предложение.
3.
Таня уставилась на него?
- Откуда вы знаете?
Он покатился со смеху.
- А что это такое?
Соглашусь.
Меня в такой литературе больше коробит озвученный вами "золушизм", чем реклама. Это хорошо, что есть люди, которые своей головой думают. Но ведь сотни наивных девушек, начитавшись любовных романов (взять ту же Устинову) о любви до гроба с арабскими шейхами, нефтяными магнатами и прочими воротилами бизнеса начинают думать, что и им обломится стоит только похлопать глазками и двинуть умную и пламенную речь. Брр
И наша киноиндустрия катится туда же. Сколько сериалов, фильмов транслируют наши родные каналы, в которых лохушка деревенская едет, например, в Москву и отхватывает таки себе самого завидного жениха.
Ну бред, чесслово. Считаю, что подобные романы стоит читать людям со здоровой долей цинизма. Особам романтичым и мечтательным - противопоказано!!!
Должен.
Самый простой способ ухода от действительности - переложить ответственность на кого-то (в данном случае - на Устинову).. . а по-моему, каждый должен отвечать за СЕБЯ, а не сваливать ответственность на писателей, политиков, бизнесменов...)))))))))))
согласен с Феей снов
беда в том, что есть писатели, а есть бренды