Литература
10 баллов жжом дальше
Легат командир легиона, центурион - центурии, а хто такой был же у нас командир первой центурии первой когорты... и че за такая особая первая когорта легиона .. видать крутой боец? ? был ентот.... и че в совещании штаба тоже наверное участвовал ?
Примипил (Primus Pilus): Самый высокий по рангу центурион легиона, стоящий во главе первой двойной центурии. В первом и втором веках н. э. при увольнении с военной службы примипил входил в сословие всадников и мог достигнуть высокой всаднической должности. Название дословно означает «Первое копьё».
В каждом легионе имелось 59 центурионов, каждый из которых командовал центурией. Центурионы представляли собой основу профессиональной римской армии. Это были профессиональные воины, которые жили повседневной жизнью своих подчинённых-солдат, а в ходе боя командовали ими. Обычно этот пост получали солдаты-ветераны, однако центурионом можно было стать и по непосредственному указу императора или иного высокопоставленного чиновника. Когорты имели нумерацию с первой по десятую, а центурии внутри когорт — с первой по шестую (при этом в первой когорте было лишь пять центурий, но первая центурия была двойная) — таким образом, в легионе было 58 центурионов и примипил. Номер центурии, которой командовал каждый центурион, непосредственно отражал его положение в легионе, то есть самое высокое положение занимал центурион первой центурии первой когорты, а самое низкое — центурион шестой центурии десятой когорты. Пять центурионов первой когорты назывались «Primi Ordines». В каждой когорте центурион первой центурии именовался «Pilus Prior».
Иришка, не в этом ведь дело, первая или последняя.
Я тоже за ДРУЖБУ!!!!
Наблюдаю я за вами и умиляюсь. Просто битва какая-то ?)
Картинка у тебя на образе клевая)))))))))
параноик - это диагноз
ПРИМИПИЛ что ли? Да точно!!! !
Примипил первой когорты, высший центурион легиона, участвовал в заседаниях штаба и часто назначался префектом лагеря.
ВСЕ: ПРО ШТАБ Я БЫЛА ПЕРВАЯ!!! !
В соревнованиях в этом! Кто быстрее в Инете нарыл и вставил)))))))))))) ) Ладно - победила дружба!
ВСЕ: ПРО ШТАБ Я БЫЛА ПЕРВАЯ!!! !
Кончай траву курить, рабочий день еще не закончился, мозги не об этом думают!!!!
у меня ща глаза как у животнава с твоей аватарки))))) низзя так народ в рабочее время загружать))))))))))
А тебе то зачем?
нифига не понял, а чё нуно?