Литература
За это вы получите 10 баллов
Я дам 10 баллов кто сравнит Шварбрина и Гренёва из Рассака Капитанская дочка
Получите и Вы: http://slovo.ws/comp/ru/print/3377.htm
прочитал бы это твой препод по литре.
оба несравненные, по сравнению с нашим поколением мужчин
За то, что ответ признан лучшим.
В общем и целом перед нами стандартная картина: герой и трус. Или, в современной обработке везунчик с минимумом мозгов и невезучий приспособленец. Гринев - что-то вроде Иванушки-дурачка , который за один дорый поступок получает полную торбу удачи (как минимум, расположение Пугачева). Швабрин... Ну, он умнее своего оппонента. А также более склоне к интригам и обладает невероятным инстинктом самосохранения, на поводу у которого он идет по всей канве произведения. Ради собственного выживания он солжет, предаст, убъет. Можно ли его осуждать? Можно, но только тем, кто сам прошел через нечто подобное, кто делал выбор между жизнью и честью. Остальные не смогут с уверенностью сказать, что они сделают - гордо пойдут на виселицу или нарушат присягу. Честно говоря, сам Гринев собирался погибнуть смертью храбрых лишь вдохновившись примером командования. Мальчишка, что с него взять? Хороший солдат, неплохой подчиненный, но дурак, каких мало. Если бы не его же нечеловеческая везучесть, то сложить ему голову еще во второй главе. Швабрин же из тех, кто предпочитает полагаться не на удачу, а на себя. Что ж, под определенным углом, это тоже достойно уважения.
Герой ли Гринев? Злодей ли Швабрин? С точки зрения рассказчика - да. С точки зрения стороннего наблюдателя (меня, например) - оба хороши. В данном случае героями становятся победители, а злодеями - побежденные. Как говорится, via victis. Что означает "горе побежденным".
Швабрин - завистливый, подлый офицер на службе у Емельяна Пугачева, Гринев - русский офицер, который "бережет честь смолоду"
Совсем сложно .Да мы такое тоже не давно проходили