Литература

В каком литературном произведении можно встретить образ декадентского Петербурга?

У Горького в "Климе Самгине" - с точки зрения писателя-"реалиста", у Белого в "Петербурге", сборник хороший был "Новелла Серебрянного века", там можно с творчеством многих декадентов познакомиться, а потом выбрать "на вкус", У Волошина интересные воспоминания, да всего и не упомнишь.
Ульяна Серебрякова
Лучший ответ
А. Белый " Петербург".
Денис Ковбасюк
Анна Ахматова "Поэма без героя"

вот отрывок:

"Были святки кострами согреты.
И валились с мостов кареты,
И весь траурный город плыл
По неведомому назначенью
По Неве, иль против теченья, --
Только прочь от своих могил.
В Летнем тонко пела флюгарка
И серебряный месяц ярко
Над серебряным веком стыл.

И всегда в тишине морозной,
Предвоенной, блудной и грозной,
Потаенный носился гул.
Но тогда он был слышен глухо,
Он почти не касался слуха
И в сугробах Невских тонул. "

http://www.stihi-rus.ru/1/Ahmatova/131.htm

****************************

Н. В. Гоголь "Невский проспект"

отрывок:

"...Он лжет во всякое время, этот Невский
проспект, но более всего тогда, когда ночь сгущенною массою наляжет на него
и отделит белые и палевые стены домов, когда весь город превратится в гром и
блеск, мириады карет валятся с мостов, форейторы кричат и прыгают на лошадях
и когда сам демон зажигает лампы для того только, чтобы показать все не в
настоящем виде. "

http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_0090.shtml
В романе Алексея Толстого "Хождение по мукам " в первой его части "Cёстры " очень ярко описаны разные декадентские салоны и нравы... Очень запоминающийся образ поэто Бессонова, не знаю кто его прототип, но думаю, что он вобрал черты реальных поэтов тех лет...
Ruslan_Npk Npk
И. Одоевцева "На берегах Невы"
Интереснейший вопрос! Я вот серьёзно задумался. Могу предложить писателей, вернее, поэтов, в творчестве которых можно встретить декадентский Петербург. Это, прежде всего, поэты т. н. Серебряного века: И. Анненский, Брюсов, З. Гиппиус.. . Конечно же, К. Бальмонт. Не исключено, что и у Блока есть что-то подобное.
Ирина Абашина Спасибо Вам!
Я вот уже третий день думаю - мне задали тему для фотосъемок "Декадентский Петербург". Вот ломаю голову как его показать!