Много любимых книг. Не люблю нынешних "модных писателей" или как их там называют.. .
Одна из любимых, буду не совсем оригинальна в выборе, - "Мастер и Маргарита" Булгакова. Цепляет и глубиной мысли, и "сочностью" языка, и самим сюжетом.
Литература
какая твоя любимая книга? почему?
Евгения Прайс "Мария"
.На мой взгляд, этот роман очень точно и правдоподобно раскрывает женскую душу. Его сюжет для читателя, любящего правду жизни
. Книга начинается описанием красивой и кажется вечной любви, но как же бывает, непредсказуема судьба! После гибели мужа жизнь Марии потеряла смысл, и казалось уже ничто не способно сделать ее счастливой. Но автор правдоподобно раскрыл ее дальнейшую судьбу, показав читателю, что, несмотря на преданную любовь, судьба жестко подчинила Марию себе, заставив ее снова выйти замуж. Кроме того, что эта книга о любви, здесь еще очень ярко отображены тайны женской души. В глубоком внутреннем мире Марии царят не только любовь и страдания . Здесь также есть место амбициям и гордости, которые переплелись с боязнью потерять свое место в обществе. .утратить уважение окружающих все то толкает Марию на совершение поступков. которые со стороны выглядят благородно, но читателю заметно, что на самом деле зачастую женщиной руководит гордость и даже некоторое высокомерие. Очень тонко автором подмечен тот факт, что героиня хоть и помогла множеству младенцев появится на свет, сама она так и не испытала радость материнства. Сознание того, что остаток дней ей придется прожить в одиночестве толкает ее на замужество с человеком гораздо моложе себя. Воспоминание о горькой потере двух мужей терзают ее душу, и только мысль о том, что она уйдет из жизни гораздо раньше своего молодого мужа, придает ей сил жить дальше Общество осуждает третий брак Марии и отворачивается от нее. Но читатель посвященный в во все горести ее жизни вряд ли способен осудить подобный выбор, ведь несмотря ни на что это невероятно сильная женщина, умеющая противостоять ударам судьбы.
Мне показалось, что в довершение ко всему автор хотела очень тонко подчеркнуть религиозную линию в сюжете. Здесь и имя Мария, и то ощущение помощи свыше, которое она так явно ощущает, помогая детям появляется на свет. Но создается впечатление, что эта Сила по жизни сопровождающая, не может в полной мере наполнить сердце Марии. Поскольку женщина сама противится этому, считая себя несчастной. И тогда в ее жизнь входит юноша, к которому она испытывает материнские чувства. Он направляет мысли женщины к религии и постепенно Мария понимает, что уже давно стремится открыть свою душу Богу и именно к этому она шла всю свою жизнь.
И вот к концу жизни потеряв практически все, что нажила своим трудом и пережив разлуку с третьим мужем, ее опорой становится только этот юноша, открывающий ей путь в вечным Истинам. .Мария понимает, что потеряв все она обрела главное- душевную гармонию и умирает счастливой.
Мои настольные книги (те которые зачитаны до дыр)
"Мастер и Маргарита" Булгакова
"Властелин колец" Толкиена
"Ангелы-хранители" Кунца
"Волкодав" Семеновой
"Валькирия" Семеновой
Почему? Добрые и интересные.. . и финалы в каждой мощные, дарящие надежду!
"Мастер и Маргарита" Булгакова
"Властелин колец" Толкиена
"Ангелы-хранители" Кунца
"Волкодав" Семеновой
"Валькирия" Семеновой
Классические романы. В них находишь ответы на все вопросы. Они заставляют задуматься о смысле жизни.
Мне очень нравится книга "Мои посмертные приключения" Юлии Вознесенской. Про то, что происходит с человеком после смерти. На многих страницах плакала. Прочитав книгу, я поверила в то, что после смерти у нас действительно будет другая жизнь, и утвердилась еще раз в своей вере в Бога ))
Пауло Коэльо - Алхимик. Многое понял из этой книги
Даурен Кудашев
ЧТО? Хотя бы ОДНУ конкретную истину расскажи, пожалуйста, которая тебе чудесно открылась благодаря ЭТОМУ роману.
Джон Фаулз - "Волхв".
Отрывок из моего диплома -ответ на вопрос - почему:
Автор с помощью описания игры между героями, сам виртуозно обращаясь со своими персонажами, в конечном итоге играет с читателем. Вот, что действительно важно Джону Фаулзу. Это истинная его цель – вовлечь в собственную игру читателя с её же помощью на уровне романном. «Ты не вламываешься в иллюзию, ты – её часть» 1, – пишет в своих заметках автор. В «Волхве» вместе с Николасом читатель проходит все испытания. И по прочтении романа, так же, как и он, изменяется, пытается разобраться в этой игре, которая оставляет неизгладимое впечатление.
Чарльз де Линт Лунное сердце Очень душевная фантастическая книга
Дьявольские куколки мадам Мэндилип. У меня боязнь кукол и это книга мне помогда в какомто смысле справлятся с фобией...