Литература

Скажи мне какая твоя любимая книга и я скажу кто ты! Так ли это? Можно ли дать определение одной книгой?

(конечно кроме аавтобиографии:) Какая твоя любимая книга?
Прочла все споры. Что же всё-таки Вы скажете о человеке, у которого нет ОДНОЙ любимой книги (по-моему, это нормально) ? Возможно, это свойство юности – такое исключительное предпочтение? С 9 до примерно 18 лет для меня тоже «Овод» Этель Лилиан Войнич был самым-самым. Но взгляд на него менялся: вначале на первом месте был подвиг, позже – страдание и сострадание.
А теперь я спорю со всеми, кто хочет найти ОДНУ книгу, ОДНОГО автора и т. д. А тем более судить о человеке только по тому, что он читает.
Давайте будем любить литературу в ее многообразии и людей – с разными вкусами.
Dmitry Pals
Лучший ответ
Не надо воспринимать крылатые слова очень уж буквально. Это высказывание - перефразированное "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Тоже, если разобраться, весьма сомнительно и вовсе не универсально. Вообще пословицы и поговорки - не математические определения.
Конечно, что-то можно сказать о человеке и по его друзьям, и по любимым книгам.
Но, подумайте, можно ли вообще дать определение человеку? В любом случае это будет сильное упрощение.
Павел Кунцевич
Если человек сможет назвать ОДНУ любимую книгу, то я, конечно, смогу сказать, кто он - нечитающий идиот :) Вообще такого не понимаю - как может быть всего ОДНА любимая книга?!
Сергей Мишурин
Сергей Михеев В этих словах есть правда! Но если брать из расчета, что ты прочел множество книг, и ты понимаешь, что только некоторые запали тебе в душу. Из этого остатка ты можешь выбирать, наиболее близкую тебе по духу. Конечно не может быть одной любимой книги, в детстве это сказка, в юности фантастика, в старости роман, но книга которая отражала бы тебя? Такой, какой ты? каким ты хотел бы стать?
Для меня такая книга "Овод" Войнича.
..здравому в ум такое непридёт--конечно на начале своей гордости и возраста так скажет --зазнайка.. а мудрый что под старость человек никогда сравнения одной книгой неможет дать--одна как ВЕХА одна как перемена в образе МЫШЛЕНИЯ --да такая есть у каждого у меня Н С ЛЕСКОВ--ОДНОДУМ.... 30 страниц полчаса чтения и ввввААААуууууу....
Антон Ананьин
Мне кажется, что можно. Например, кто-то читает "Гарри Поттера",и можно сразу сказать-идиот!!! А кто-то Достоевского, Толстого, Булгакова-так значит всё-таки мозги какие-то есть!
Павел Кунцевич Вы очень уж строги. Достоевского, Толстого и Булгакова читал и перечитывал много раз, очень люблю. Гарри Поттера тоже читал не без удовольствия, правда, не все книги.
Светочем мысли себя не считаю, но про то, что я - идиот, прочел от Вас впервые.
Надо задуматься.
Сергей Михеев По мне так, Гарри Поттер - хорошая реклама.
Не читал и не собираюсь читать... Нравится ешь, не нравится... ну туда ему и дорога.
Ну, возможно, для этого надо быть очень хорошим психологом. А нравится мне, в частности, книга "Унесенные ветром" Миттчел.
Макс Макс
наверное, если это не колобок, то можно
Sharipа B
определение книгой не можно а апридиление друга можно (скажи кто твой друг и я скажу кто ты)
Алла Краснова
Дмитрий Носарев Друзья - как и книги - могут быть разные в разном возрасте. Жизнь прекрасна именно потому что разнообразна! :-)
Сергей Михеев Друзья - как и книги - могут быть разные в разном возрасте.

Красиво сказано!!! Я согласен
Нет нельзя. Потому что меняются ценности, меняется и любимая книга. И вобще правильнее говорить о любимом авторе, о его мировоззрении, и т. д.