я вообще люблю творчество В. Набокова, прочла все его произведения, а "Лолита" - один из самых любимых моих романов. перечитывала ее несколько раз. особенно люблю вторую часть романа, где они путешествуют по всей Америке. никакой порнографии я в ней не вижу. я считаю, что это грустный и нежный роман о любви.
у Набокова есть повесть "Волшебник", она близка по теме "Лолите", но вот она действительно какая-то педофильская и неприятная.
Литература
А кто-нибудь читал "Лолиту" Набокова? и что Вы по этому поводу думаете?
интереснее, что думаете вы, если задаете этот вопрос )
Ирина Смолина (Дмитроченко)
А я ее читала дважды, и имела два разных мнения! Первый раз - в 18 лет. Это было мое первое знакомство с Набоковым. Мне не понравилось. Я не поняла задумку автора.
Второй раз - относительно недавно, но уже после того, как осовательна влюбилась в Набокова. И впечатление было координально противоположное первому. Потому и интересуюсь.)
Мне не понравилась.
а что можно думать - нимфеток и сейчас хватает
гениальный роман
Отличная книга.
Я думаю, что это очень хорошая литература.
Набокову хотелось как и его герою Гумберту-Гумберту, но было низ-з-зя из за страха наказания, вот он свои комплексы и описал. Описал прекрасно - в этом и задача литературы.
на меня она не произвела впечатления
Исповедь озабоченного педофила! Ему везде эти нимфетки мерещились.. . Я начала читать из любопытства, но уже на первой трети книги подрастеряла его и бросила читать! Гадость неимоверная, высокого смысла я в ней не нашла, а разврата и в жизни хватает, чтоб ещё и книги подобные читать.
Ирина Смолина (Дмитроченко)
ТОже мнение! спасибо за ответ))
Интересно, но как из другого мира переживания главного героя. Мне нравится как пишет Набоков. Особенно поразила история шахматного гения (название романа запамятовала).
Ирина Смолина (Дмитроченко)
Защита Лужина! Я сама влюблена в Набокова, потому и интересуюсь) Спасибо за ответ)
Прекрасная книга
Набоков очень хорошо пишет, и книга интересна и переживаниями и аллегориями, но возможно это была просто качественная порнография того времени.
Лично мне не понравилось. Прочитала только потому, что это "глубокое" произведение нам задавали читать к экзамену по зарубежной литературе. Набоков, бесспорно, талантлив, но мне совершенно не близок. Ну так здесь ничего не поделаешь, я и Льва Толстого, к примеру, не люблю
Книга о любви)