Литература
Вы Гомера (Иллиаду, Одисею) читали?
У него есть какой нибудь приличный отрывок для постановки на сцене??
Из Илиады: Похороны Гектора (последняя глава), встреча Приама и Ахилла (предпоследняя), прощание Гектора с Андромахой (шестая). Но это сильная драматургия нужна, маститые актеры не справляются!. Можно соревнования в память Патрокла (то же где-то в конце эта глава) . Или посольство к Ахиллесу в знак примирения (то ли восьмая то ли девятая). Пир богов можно или соблазнение Зевса.
Из Одиссеи можно встречу с Цирцеей или Калипсо. Для прикола поездка Одиссея в царство мертвых!
Станислав
Ты прав(или права уж не знаю) Лучшие отрывки перечислил!
Вообще-то я читала ОдисСею и ИЛиаду!!!
Владимир Мерзляков
Требуется поставить сценку минут на пять
Я прочел пока двести страниц Иллиады. и там сплошь, или монолог автора (один список кораблей чего стоит, или его описания сражений) или в лучшем случае очень короткий диалог. подскажите подходящий эпизод для сценки
для сцены трудноватый текст, возьмите лучше древнегреческие пьесы Эврипида: "Андромаха"(о судьбе жены героя Гектора, сильнейшие монологи и диалоги) или его же "Троянцев"
Владимир Мерзляков
Мать-мать привычно отозвалось эхо.
Гомер еще в любом книжном есть. А где Эврипида брать?
Да и опять же.
Гомера народ еще читать будет, книга знаменитая, а вот с Эврипидом предложат покурить.
Да и опять же.
читала ещё в школе. отрывков нет, но наверняка они есть в инете
Гомера достаточно сложно инсценировать! во-первых немгого соложноватый текст! во-вторых декорации и костюмы тоже не из простых!
а вот вольная трактовка в современной интерпритации-это можно попробовать!
если бы я пробовала себя в режиссуре, то для начала бы взялась за Т. Уильямса!))))))
Цифра права. Лучшее и самое сценичное она перечислила. Я бы ещё добавил возможно появление Одисея у себя в доме под чужим обликом, до момента когда он расскрывается. Или побег от Калипсо. Ещё красиво можно сделать кусок где бой Ахила и Гектора до момента пока Ахил не отдаёт тело Гектора Приаму. Это может получится очень здорово, если сделать на страбаскопе и сам бой поставить как танец!)))))
Читала чтоб уснуть ночью лучше!
Оля Швецова
Ого!Илиада как колыбельная?
дааа
Владимир Мерзляков
В таком случае : Это какой эпизод? А то я прочел пока двести страниц Иллиады. и там сплошь или монолог автора (один список кораблей чего стоит, или его описания сражений) или в лучшем случае очень короткий диалог. Требуется какой-то диалог минут на пять
смотрел