Литература
" Иллиада " Гомера
Нужны сюжет и композиция этого произведения , помогите пожалуйста , заранее спасибо
«Иллиада» - к одной из самых ранних произведений греческой литературы и повествует лишь о десятом годе осады Илиона- периода великой троянской войны.
Война уже принесла народам множество бед, потери велики, а Троя все еще сопротивляется. В одной из битв главный ахейский воитель Ахилл за свои подвиги получил почетный дар-прекрасную пленницу Брисеиду, но завладеть ею намерен верховный вождь Агамемнон, ибо свою пленницу Хресииду ему приходиться вернуть ее отцу Хрису, жрецу Апполона. Это прекратит моровую язву, истребляющую греческое войско. Разгневанный Ахил отстраняется от дальнейшего участия в сражениях, одна беда за другой обрушивается на Ахейцев. Все действия в «Иллиаде» искуно концентрируются вокруг «гнева Ахилла» , его зарождения, губительных последствий и прекращения. Об этом и говориться в первых стихах поэмы:
Пой, богиня, про гнев Ахиллеса, Пелеева сына,
Гнев проклятый, страданий без счета принесший ахейцам
Много сильных душ героев пославших к Аиду... .
Ахейцы терпят поражения за поражением, пока не гибнет их любимый товарищ Ахилла -Патрокл. Вступив наконец в бой, герой несет гибель осажденным и умерщвляет Гектора, который убил Патрокла. Преста релый Приам отправляется в греческий лагерь и молит Ахилла вернуть труп сына, над которым глумиться победитель. «Иллиада» заканчивается играми в честь Патрокла и погребением «конеборного Гектора тела» .
Действие спресовано всего в пятьдесят один день, но вних множество событий- битвы, засады, поединки, встречи и расстования, картины драматичные и комические, сцены на земле и на Олимпе, где обитают боги.
“ Иллиада' – поэма в основном батальная.
это надо искать в интернете