Литература

Почему Платов, в отличие от государя, не восторгался заморскими диковинами?

Вопрос из произведения "Левша"
потому что донской атаман Платов был рьяный русский ПАТРИОТ. Он доказывал, что в России все лучше. помните эпизод с английским ружьем, когда Платов нашел надпись, что его делали тульские умельцы? а когда англичане стали расхаливать свой сахар, то Платов спросил, знают ли они про сахар молво (кстати, Молво - это фамилия купца, который делал этот сахар) и сказал: "Ну, так и нечем хвастаться. Приезжайте к нам, мы вас напоим чаем с настоящим молво Бобринского завода. "
ведь это он по поводу блохи предложил царю найти русского мастера, который докажет, что "не могут ли наши мастера сего превзойти, чтобы англичане над русскими не предвозвышались. "
Я Русский!!!
Лучший ответ
он уже был в загранкомандировке....
Петр Китаев
государь проявлял дипломатичность, слово Платова для англичан было не так важно
ведь это он по поводу блохи предложил царю найти русского мастера, который докажет, что "не могут ли наши мастера сего превзойти, чтобы англичане над русскими не предвозвышались