Литература

Помгите вспомнить название романа.

Он был напечатан в конце 80 годов кажется в журнале Юность или что-то типа того. Не русский.Содержание: про наркоманов, про разные наркотики. В конце оказывается, что организация, помогающая наркоманам сама выращивает и производит наркотики.
Это не роман
Филипа Дика «Помутнение» ?

Помутнение.
Первый роман Дика, напечатанный у нас в журнале "Юность" , начинается с программного обличения наркомании как социального недуга.

Потом автор представляет торговцев наркотиками как некую единую всепроникающую организацию. Бороться с ней вроде бы невозможно, поскольку большинство склонно по тем или иным причинам предпочесть мир иллюзий истинному миру.

"Помутнение" опубликовано в 1977-ом году, действие происходит в 1994-ом) , мир разделен на два лагеря: добропорядочные и торчки. Последних становится все больше и больше, органы правопорядка никак не могут справиться с бурно развивающимся наркобизнесом. Хиппи победили? Скорее, проиграли.
Корень зла находится в препарате "С", ликвидируя его, теоретически, и можно обезглавить смертоносную гидру.

Именно этим и занимается особое подразделение полиции, в котором и работает главный герой, Боб Арктор или Фред. Подразделение настолько законспирировано, что его члены даже не видят лиц друг друга (они носят костюмы-болтуньи; это один из самых параноидальных образов романа) .

Одновременно они и блюстители порядка, и работающие под прикрытием агенты. Чрезвычайная засекреченность порождает весьма неприятную ситуацию: Фреду поручают следить за Бобом Арктором (то есть за самим собой) , что в конечном итоге (Боб Арктор к тому же сам сидит на препарате "С") приводит к полному раздвоению личности.

Но это только вершина айсберга. Описание глюков, обкуренный треп, неразделенная любовь, подробности из жизни охотников на наркоторговцев, философские отступления.. . Дик демонстрирует себя не только как фантаста, но и как талантливого бытописателя

Впрочем, финальное многоточие более чем уместно: пусть люди думают, спасаться или нет. Очень страшная, по-настоящему современная и в то же время глубокая, философская книга.
Артем С
Лучший ответ
А есть ещё На игле, роман Уэлша, не он?
это он и есть... теперь ещё и фильм вышел.. побеги дасьта..