Литература

А вам нравится запах старинных книг? Корешки, странички...

Что чувствуете, когда держите в руках "древнюю" книжку?
[M]-/aka\-[R] .
К меня книги и дома, и на работе кругом, так что для меня их запах - нормальная составляющая воздуха, я его отдельно не фиксирую. А вот тактильные ощущения от старых книг намного приятнее, чем от новых. Старыми в данном случае я считаю книги до середины 19 века. Как правило, у них переплет из натуральной кожи и странички из бумаги "верже", она на ощупь неровная, а на просвет полосатая. Просто держать в руках такое издание невероятно приятно, чувствуется определенный стиль, цена, какой-то изысканный образ жизни. Причем книге 200 лет, а она почти как новая, а современная книга, если ею много пользуются, уже через 2-3 года становится затрёпанной, страницы желтеют или сереют, а иногда она вообще по листам рассыпается. Так что старинная книга в руках - это как путешествие в иной, более прекрасный мир.
Рафаэль Картмамбетов
Лучший ответ
Просто тащусь от запаха книг!!!
Закир Абизбаев Да у нас свет и то по лимиту. Какой ящик, тут бы не замерзнуть.
Закир Абизбаев Да у нас свет и то по лимиту, какой ящик.
net
Да, всегда нравился. У меня есть одна очень старая книжечка.
Витя Данилов
Я балдею.
Очень люблю старинные книги, веет стариной. Когда перечитывала Достоевского "в оригинале" - со всеми "ятями" - ощущение как будто в другую эпоху попадаешь. Ну а насчет запаха - увы, от старых книг не всегда приятный.
Да, я очень люблю запах книг.. причем, не обязательно старинных.. новые книжки тоже замечательно пахнут.. ммм.. типографская краска) ) Я в библиотеку как в парфюмерный магазин хожу)).. А насчет отношения к древним книжкам - я оригинал Шиллера конца 18 века однажды читала.. была в восторге.. Странички у этих книжек такие замечательные.. я всегда прдставляю людей, которые тоже книжки эти читали.. и во теперь я это читаю, и может после меня тоже кто-то будет представлять себе тех, кто в руках эту книжку держал.. Короче, Остапа понесло..))
Очень я сначало понюхаю, а потом начинаю читать этот запах с детства. Единственный наверное который не поменялся
Да, это приятный запах для любителей книг!
Сергей Жидко
Надежда Попова (Если кто не знает - долларовый миллионер Виктор Медведчук (главный агитатор за Таможенный союз в Украине) и Владимир Путин - кумовья.)
Не знаю но запах новых книжек притягивает мне кажется всех)
Пахнет просто не обычно)
Но а древннюю книжку держать не приходилось (недоверяют)
Да. Несравненно приятнее, чем современные бездушные издания. В старых книгах есть нечто одушевленное.
да, нравится)))
такое ощущение что она щя развалится!!)))
Очень люблю, особенно если ещё обложка порвана. Ещё люблю, что они руки очень пачкают, от этой пыли не избавишься. Здорово. У меня есть такие.